Общественный транспорт и такси выполняют в городе значимые коммуникативные и социальные функции. Их услугами пользуются многие мурманчане. Поэтому и городские перевозчики, и должностные лица, выпускающие транспорт на линию, и водители должны осознавать высокий уровень доверия и ответственности перед гражданами.

В рамках масштабной профилактической работы с перевозчиками, госавтоинспекторы особое внимание уделяют безопасности и качеству услуг, оказываемых такси. С начала года за нарушения в сфере дорожного и административного законодательства в Мурманске привлечены к ответственности более 50 водителей легковых такси.

Проверяется, в первую очередь, технического состояния транспорта, наличие необходимой документации, соблюдение водителями Правил дорожного движения и обеспечения пассажирской безопасности. Помимо контроля соблюдения правил безопасности пассажиров (применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств) и технического состояния транспорта, сотрудники Госавтоинспекции контролируют законность предпринимательской деятельности (наличия у водителей разрешения на осуществление перевозки пассажиров и присутствия на транспортном средстве цветографической схемы и (или) опознавательного фонаря на крыше).

Многим водителям приходится объяснять, что отсутствие указанных опознавательных знаков и требуемой документации, а также их незаконное использование влечет наложение административных штрафов на граждан, должностных и юридических лиц от 2 до 50 тысяч рублей. Наличие указанного разрешения можно проверить на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области либо, попросив его у водителя. Согласно законодательству, документ должен находиться в салоне автотранспорта и предъявляться по требованию пассажира.

При планировании перевозок несовершеннолетних необходимо указывать это обстоятельство диспетчерским службам для направления автомобиля с детским удерживающим устройством.  Не стоит  соглашаться на оказание услуги, не отвечающей мерам безопасности, так как в случае перевозки детей в такси без детских удерживающих устройств и ремней безопасности, ответственность будет возложена не только на водителя, но и на родителя.

 

Ссылка на источник