irkutsk 4 1280x720

Заместитель председателя Следственного комитета России Илья Лазутов предложил создать на базе ИрГУПС экспертный центр транспортной безопасности. Как сообщает пресс-служба университета, планируется, что центр охватит территорию от Урала до Дальнего Востока.

Во время визита в Иркутский государственный университет путей сообщения 18 марта Илья Лазутов ознакомился с новейшими научными разработками ученых вуза, которые напрямую касаются темы транспортной безопасности. В первую очередь гостя заинтересовали вопросы предотвращения гибели человека на переездах и путях, а также вопросы предотвращения схода железнодорожных составов.

По словам Ильи Лазутова, безопасность на транспорте – очень злободневная тема и в этой сфере должны применяться новейшие научные разработки.

Кроме того, представитель СК РФ ознакомился с разработками ученых по проектированию и мониторингу мостов, устройством обнаружения дефектов, стояночным тормозом принципиально нового типа. По словам Ильи Лазутова, разработки ученых ИрГУПС также могут помочь в работе следственных органов.

Ссылка на источник