Группа компаний «Регион» собирается профинансировать строительство платного скоростного дублера МКАД, который будет находиться к югу от Москвы. Как сообщают «Ведомости», соответствующее соглашение в феврале уже подписали с правительством Московской области.

Полукольцо протянется от района Москвы Солнцево через Бутово и Лыткарино до подмосковного Железнодорожного. В длину трасса составит 53 километра, ее ширина составит от четырех до восьми полос. Для автомобилей будет установлена максимально допустимая скорость до 120 километров в час. Работа над проектом будет стоить 86,7 миллиарда рублей и займет порядка пяти лет: сдачу готовой трассы запланировали на осень 2026 года. Процесс может усложниться необходимостью изъятия всех земельных участков — этой работой будут заниматься власти Московской области. По словам одного из акционеров проекта, эта процедура может затянуть строительство до десяти лет.

Автомагистраль станет ближайшим дублером МКАД — пройдет на расстоянии 1-12 километров. Ее появление существенно облегчит жизнь москвичам, которые смогут пользоваться новыми въездами в Москву. Также они будут тратить в 2,5 раза меньше времени на дорогу от ряда населенных пунктов до аэропортов Домодедово и Жуковский.

Проезд на легковом автомобиле и мотоцикле от Солнцева до Железнодорожного будет стоить почти 500 рублей. Грузовики и автобусы заплатят за проезд до 1470 рублей.

Ссылка на источник