В рамках интеграции первых двух Московских центральных диаметров (МЦД) и столичного метро в 2020 г. планируется завершить благоустройство четырех станций метрополитена, с которых можно пересесть на станции МЦД. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Мы продолжаем интегрировать новый вид общественного городского транспорта - Московские центральные диаметры - в систему столичного метрополитена. Метро и МЦД работают по одному графику, по единому стандарту тактового режима, с единой системой оплаты проезда, а для того, чтобы пересадка с МЦД на метро стала более комфортной, мы продолжаем благоустраивать станции метрополитена. В 2020 г. планируется завершить благоустройство четырех пересадочных станций метро: «Славянский бульвар», «Площадь Ильича», «Текстильщики», «Печатники», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на станции «Славянский бульвар» будут установлены тактильные указатели, отремонтируют кассы, покрасят потолки в вестибюлях. Также на этой станции метро заменят освещение и инженерные сети, заменят двери на противопожарные. Станция метро «Славянский бульвар» будет интегрирована с одноименной станцией метро, переход будет осуществляться «в теплом контуре».

Добавляется, что на станции «Печатники» проведут ремонт напольного покрытия, а также стен и потолка. На станции также поменяют двери, освещение и тактильные указатели, установят навесы. Такой же перечень работ выполнят на станциях «Площадь Ильича» и «Текстильщики». На сегодняшний день около 60% работ уже завершены.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время на МЦД-1 и МЦД-2 работает 58 станций, с 19 из них можно пересесть на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем с открытием новых станций на первых двух диаметрах количество пересадочных станций будет увеличено до 27.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило, что до конца 2020 г. в столице планируют открыть девять новых станций метро. В частности, в этом году собираются ввести в эксплуатацию платформы «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская», помимо этого планируется запустить станции «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная». Также запланировано открытие второго участка Некрасовской линии. На участке, протяженностью почти 12 км, будут находиться станции «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская».

Ссылка на источник