В 2019 году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 555 Дорожно-транспортных Происшествий (ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей погибли и 597 получили травмы различной степени тяжести. Большинство погибших детей – 70% - находились в транспортных средствах в качестве пассажиров. Перевозка 68 пострадавших юных пассажиров (22%) осуществлялась с нарушением предусмотренных правил перевозки.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения по Москве и Московской области Министерства Внутренних Дел России (ГИБДД МУ МВД России) «Балашихинское» является работа по предупреждению аварийности с участием детей – пассажиров. В период с 03 февраля по 12 апреля 2020 года, на территории городского округа Балашиха и городского округа Реутов будет проходить социальный раунд по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров с названием «Маленький пассажир – большая ответственность!».

В целях повышения уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров автотранспорта и повышения ответственности родителей, также снижению тяжести их последствий не только детей, но и родителей будут обучать использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, объяснять их необходимость.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» напоминает, что согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Детей, в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем!