За 10 дней — с 21 по 30 января — в нем приняли участие более 17 тысяч человек.
Завершился краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры», стартовавший 21 января на платформе crowd.mos.ru. За 10 дней в нем приняли участие более 17 тысяч человек, которые предложили около трех тысяч идей по развитию Московских центральных диаметров (МЦД).

Краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры» проходил в три этапа — «Предлагай», «Обсуждай», «Оценивай». На первом участники предлагали идеи по информированию пассажиров МЦД, наполнению станций (места для отдыха, озеленение, парковки, дополнительные услуги), комфорту в поездах и навигации.

Второй этап был посвящен обсуждению мероприятий, которые можно провести в павильоне МЦД, расположенном на площади Киевского Вокзала, тематическому оформлению поездов и работе наземного транспорта у станций МЦД.

Участники краудсорсинг-проекта также смогли проголосовать за самые интересные предложения. Идеи жителей, отобранные экспертами, будут реализованы в столице в течение пяти лет.

«Краудсорсинг-проект получился динамичным и очень насыщенным. В план реализации идей участников обязательно войдут установка на платформах вендинговых автоматов со снеками, организация в переходах МЦД пространства для творчества уличных художников, организация буккроссинга на станциях», — подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.
Больше всего — 72 идеи — в рамках краудсорсинг-проекта «Московские центральные диаметры» предложила Марина Чернушевич из Южного Бутова. Всего по направлению «Наполнение станций» собрано 1400 идей участников, по направлению «Комфорт пребывания в поездах» — около 800 идей, по направлению «Информирование, навигация в поездах и на станциях» жители высказали более 550 предложений.

«Мы благодарны всем, кто принял участие в этом проекте. Предложений было много: были необычные, но были и очень важные. Отмечу, что часть этих предложений мы уже реализовываем, как, например, замену поездов на МЦД-1 и МЦД-2 на новые современные “Иволги”, и наши пассажиры нас поддерживают», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, глава городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Также, например, по итогам краудсорсинг-проекта на станциях МЦД в Москве установят и желтые терминалы для активации карты «Тройка» или проверки баланса, как в метро, а рядом со станциями появятся пункты велопроката.

Ссылка на источник