Минтранс Российской Федерации готовит проект постановления правительства по ужесточению контроля над возрастом парка автобусных перевозчиков и разрешительными документами водителей автобусов. Общественное обсуждение инициативы началось в среду и должно завершиться к 11 февраля. Планируемый срок вступления поправок в силу - декабрь текущего года.

Из пояснений к проекту постановления следует, что у инспекторов Государственного автодорожного надзора недостаточно полномочий для тщательной проверки водителей автобусных перевозчиков. В частности, проблемы возникают при проверке ведения водителем путевой документации, оформления транспорта, наличия карты маршрута регулярных перевозок, договора фрахтования или заказ-наряда, свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

Нередки случаи, когда водитель автобуса или грузового транспортного средства, ссылаясь на отсутствие у него такой обязанности, отказывается предоставлять для проверки документы. Кроме того, в ходе проверки правильности заполнения путевой документации у сотрудников Государственного автодорожного надзора отсутствует право требования предъявления водительского удостоверения. Поэтому возможность установления личности водителя, управляющего транспортным средством, затруднена.

Минтранс также указывает, что трудности вызывает определение возраста автобуса, и напоминает, что норма о предельном годе выпуска автобусов, используемых для перевозки детей, установлена декабрьским постановлением правительства 2013 г. (№1177).
Контроль соблюдения указанной нормы в ходе проведения контроля транспортных средств в процессе их эксплуатации невозможен, так как обязанность предоставлять регистрационные документы на транспортное средство у водителя отсутствует.

Министерство добавляет, что "в связи с невозможностью определения владельца транспортного средства" возникает проблема с идентификацией нарушивших закон перевозчиков (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

В начале года Министр транспорта заявил о "серьезной озабоченности случаями дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, выполняющих перевозки пассажиров, в первую очередь перевозки детей". "Анализ причин таких Дорожно-Транспортных Происшествий подтверждает необходимость принятия комплекса дополнительных мер, направленных на повышение безопасности перевозок пассажиров автобусами".

Министерство высказалось за повышение эффективности использования устанавливаемых на автобусы бортовых устройств, разработку профессиональных стандартов для подготовки водителей, модернизацию и упрощение процедуры предрейсового и послерейсового медосмотров.

Принципиально важно обеспечить допуск к движению по автомобильным дорогам только автобусов, находящихся в технически исправном состоянии. Рассчитываем, что решению этой задачи будут способствовать вступающие в силу с 1 июля текущего года изменения в федеральный закон о техническом осмотре, которые предусматривают дополнительные требования к проведению техосмотра автобусов, в частности, привлечение к нему сотрудников государственной автоинспекции.