Сотрудники полиции продолжают проведение профилактических мероприятий, направленных на создание безопасных условий при передвижении пассажиров.
В ходе рейдов особое внимание обращается на соблюдение миграционного законодательства, Правил дорожного движения и режима труда и отдыха водителями.

Продолжается проведение профилактических мероприятий, направленных на создание безопасных условий при передвижении пассажиров в общественном транспорте. Полицейские проверяют соответствие конструкции транспортных средств требованиям Технического регламента таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", наличие диагностических карт, тахографов, соблюдение режима труда и отдыха, а также обеспечение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей.

В ходе рейда был выявлен водитель - гражданин республики Киргизия, 1990 года рождения, нарушивший режим пребывания на территории РФ. В отношении указанного гражданина составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере двух тысяч рублей.

Отдельное внимание уделено легальности диагностических карт и соблюдению сроков проведения технического осмотра транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе.

Задержан водитель 1987 года рождения, предъявивший диагностическую карту с признаками подделки. Водитель доставлен в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

В ходе рейдового мероприятия сотрудники полиции выявили и привлекли к административной ответственности 165 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация данных средств запрещена, нарушивших правила маневрирования, не соблюдающих требования дорожных знаков, требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, нарушивших правила использования ремней безопасности и перевозки пассажиров.

В 2019 году в Магнитогорске в ходе надзорных мероприятий по контролю за соблюдением требований технического регламента проверено более 1000 транспортных средств с использованием диагностического оборудования "Люфтомер", 24 автомобиля эвакуировано на специализированную автостоянку.

В 2019 году на территории города Магнитогорска зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими людьми, в которых установлена вина водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе.

К административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения привлечено 10 068 водителей автобусов осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, в том числе около 1800 - за нарушение требований технического регламента таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Проведение профилактических мероприятий направлено на обеспечение безопасных перевозок пассажиров в городе Магнитогорске.

Ссылка на источник