метрополитен Екатеринбурга привезли отремонтированные восемь вагонов. Их модернизировали на заводе «Метровагонмаш-СПб» и пригнали в депо «Калиновская». После того, как специалисты проведут пуско-наладочные работы, настроят и испытают оборудование, вагоны выйдут на линию.

На заводе «Метровагонмаш-СПб» уже отремонтировали 16 екатеринбургских вагонов. К концу августа 2020 года метрополитен планирует обновить все вагоны модели 81-717.5/81.714.5. Как сообщили ЕТВ в метро, вагоны, которые прошли модернизацию, отвечают требованиям надежности и комфорта. В салонах использованы материалы, обеспечивающие пожарную безопасность, снижающие вибрацию и шум.

Ранее мы рассказывали, что мэрия Екатеринбурга спустит на вагоны 100 миллионов рублей, которые собирались пустить на проектирование второй ветки метро. Мэр Александр Высокинский объяснял, что город успел освоить не все деньги, выделенные на проект (в 2019 году на исследование грунта потратили только 140 миллионов), поэтому оставшиеся средства отправили на модернизацию подвижного состава.

Ссылка на источник