Одной из тем, которые будут обсуждать председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава парламента Ирана Али Лариджани станет повестка на Ближнем Востоке. Такую точку зрения высказал военный эксперт Сергей Хатылев.

Он отметил важность налаживания контактов между двумя государствами в этом вопросе, так как укрепление сотрудничества РФ и Ирана станет важным шагом к урегулированию ситуации в регионе. По словам Хатылева, подобные контакты иногда играют более важную роль, нежели встреча президентов.

Помимо этого, в рамках встречи, вероятно, будут рассматриваться и профессиональные темы, а также обсуждаться влияние США на происходящее в ближневосточном регионе, в том числе санкции против Ирана. Володин и Лариджани обсудят возможные меры, которые необходимо принять в ближайшем будущем, предположил эксперт.

Он напомнил, что у Москвы и Тегерана отношения всегда развивались достаточно ровно. Хатылев также подчеркнул, что Россия в любом случае будет продолжать участвовать во всех процессах на Ближнем Востоке, так как обладает достаточно большим авторитетом в регионе, передает издание «ПолитЭксперт».

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась в начале текущего года после убийства США в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. В ответ Иран нанес удар по военным базам американцев на территории Ирака, после чего Багдад заявил о несоблюдении Вашингтоном правил пребывания военных в другом государстве и выступил за вывод армии США из страны, возродив известный лозунг: «Янки, гоу хоум!».

Ссылка на источник