Российские гимнастки завоевали четыре медали на чемпионате Европы в Болгарии
Спорт

Российские гимнастки завоевали четыре медали на чемпионате Европы в Болгарии

31.05.2026

София Ильтерякова взяла золото и бронзу, Мария Борисова стала второй в упражнениях с булавами.

На чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит в Болгарии, российские спортсменки завоевали четыре медали в отдельных упражнениях. Соревнования стали первым крупным стартом, на котором российские гимнастки выступали с национальным флагом и под гимн страны после того, как исполком Международной федерации гимнастики допустил их к международным турнирам без ограничений.

Пятнадцатилетняя София Ильтерякова завоевала золотую медаль в упражнениях с обручем. Судьи оценили ее выступление в 29,900 балла. Это первая награда юной спортсменки на чемпионате Европы. Позже Ильтерякова добавила в свою копилку еще одну медаль — бронзовую — в упражнениях с мячом, набрав 28,850 балла.

Мария Борисова также отличилась на этих соревнованиях. Она стала серебряным призером в упражнениях с булавами с результатом 29,200 балла. Кроме того, Борисова завоевала бронзу в упражнениях с лентой, получив от судей 28,400 балла.

Гимнастки завершили выступления с четырьмя медалями разного достоинства: одно золото, одно серебро и две бронзы. Все награды были завоеваны в первый же год возвращения российских спортсменов на международную арену с национальной символикой.