Георгий Семенович ШПАГИН родился в селе Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии, в крестьянской семье. Окончил трехлетнюю школу. В 1916г. Шпагин был призван в армию и попал в полковую оружейную мастерскую, где детально ознакомился с различными отечественными и иностранными образцами оружия. После революции проходит службу оружейным мастером в стрелковом полке РККА (Владимирский гарнизон). В 1920г. после демобилизации из армии Шпагин поступает слесарем в образцовую мастерскую Ковровского оружейно-пулеметного завода, где работали в это время В.Г.Федоров и В.А.Дегтярев.

С 1922г. Шпагин активно участвует в создании новых образцов оружия. Первое, с чего начал Шпагин работу в мастерской, была сборка магазинов к автоматам Федорова обр. 1916г. Уже вскоре он предлагает упростить сборку магазина, уменьшив количество заклепок и разместив их так, что прочность коробки магазина не уменьшилась, а масса снизилась. К первым разработкам Шпагина относится конструкция шаровой установки для спаренного 6,5-мм танкового пулемета Федорова - Иванова. Эта работа послужила основой для создания впоследствии Шпагиным шаровой установки для крепления 7,62-мм танкового пулемета ДТ в танках, бронеавтомобилях, бронеплощадках. В 1924-1926 гг. Шпагин активно работал вместе с Дегтяревым над созданием ручного пулемета. С этого времени Шпагину доверяют разработку ответственных узлов и новых систем автоматического стрелкового оружия.

В 1931г. Дегтярев привлекает Шпагина к работе над конструкцией своего крупнокалиберного пулемета ДК-32. Эта работа стала одним из важнейших этапов в становлении Георгия Семеновича как конструктора-оружейника. Он выступил не только помощником своего учителя, но и соавтором. Для 12,7-мм крупнокалиберного пулемета Дегтярева Шпагин предложил оригинальную систему питания, состоявшую из приемника барабанного типа и металлической патронной нерассыпной ленты питания. Красная Армия и Военно-Морской Флот получили на вооружение в 1938г. по-настоящему действенное и очень эффективное средство войсковой ПВО под наименованием «12,7-мм крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина обр. 1938г.» (ДШК). Новый пулемет сразу получил в войсках отличную оценку. Георгия Семеновича за успехи в деле создания новых образцов вооружения и военной техники награждают его первой государственной наградой - орденом Красной Звезды.

После этого Шпагин принял решение перейти на самостоятельную творческую работу. Уже вскоре он создает знаменитый пистолет-пулемет ППШ. Неприхотливое оружие системы Шпагина, одержав убедительную победу над своими конкурентами на конкурсе, проведенном осенью 1940г., 21 декабря того же года приняли на вооружение Красной Армии под наименованием «7,62-мм пистолет-пулемет Шпагина обр. 1941г. (ППШ-41)».

В начале 1941 года в Вятских Полянах было организовано производство автоматического оружия, и в город был переведен его конструктор Георгий Семенович Шпагин. Здесь он работал над организацией массового производства пистолетов-пулеметов своей системы, совершенствования его конструкции и технологии производства.

Дом музей Г.С.Шпагина в Вятских Полянах

Пистолеты-пулеметы Шпагина лишили фашистских захватчиков преимущества перед Красной Армией в автоматическом стрелковом оружии. В годы войны советская оборонная промышленность выпустила 5,4 млн. ППШ.

1943 год Г.С.Шпагин с воинами Красной Армии

Наряду с созданием пистолетов-пулеметов Шпагин в годы войны занимался также проектированием сигнальных пистолетов (ракетниц) упрощенных конструкций, созданных с использованием новейших технологий того времени - штамповки и сварки. В 1943 году на вооружение Красной Армии был принят сигнальный (осветительный) пистолет Шпагина (ОПШ-1), предназначенный для пуска осветительных и сигнальных патронов. В том же году его конструкция была существенно модернизирована, и армия получила новый, более эффективный 26-мм сигнальный пистолет Шпагина (СПШ-2). Позже на его базе был создан авиационный вариант 40-мм ракетницы, служившей для подачи сигналов с самолета с целью распознавания «свой - чужой». Сигнальные пистолеты СПШ удивительно простой и надежной конструкции и по сей день продолжают нести свою службу в Вооруженных Силах России и многих армиях мира.

За создание новых образцов оружия Шпагину присвоено звание Героя Социалистического Труда (1945), присуждена Государственная премия СССР. Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Суворова II степени, орденом Красной Звезды и медалями.

После войны серьезно больной Шпагин отошел от активной конструкторской деятельности. Знаменитый советский оружейник скончался в 1952г. на пятьдесят шестом году жизни. Его прах покоится на Новодевичьем кладбище в Москве. В памяти миллионов советских солдат он остался создателем самого популярного отечественного пистолета-пулемета времен Великой Отечественной войны, а в истории оружейного дела – как конструктор, первым широко использовавший в своем образце автоматического оружия штампосварные детали и узлы.

В Вятских Полянах чтят память легендарного конструктора стрелкового оружия. В 1982 году машиностроители открыли мемориальный дом-музей. Он представляет собой обычную деревянную избу, стоящую на высоком обрыве старой части города.

 

В городе установлен также бюст Г.С.Шпагина.