Руководитель чешского МИДа сделал заявление о высылке 18 сотрудников российского посольства в Праге. На выезд из страны им дано двое суток.

Руководитель чешского МИДа сделал заявление о высылке 18 сотрудников российского посольства в Праге. На выезд из страны им дано двое суток.

Мария Захарова дала комментарий по поводу высылки из Праги дипломатов российского представительства и их семей, выступая в программе «60 минут». Она заявила, что из Чехии должны уехать далеко не 18 российских граждан. Вместе с сотрудниками дипмиссии в Праге находятся члены их семей – еще 44 человека, причем 28 из них несовершеннолетние. И это в то время, когда до окончания учебного года остается не больше полутора месяцев.

Она возмущена тем, что за пару суток из страны необходимо организовать выезд более 60 человек. Захарова называет это подлостью и лицемерием.

После произошедшего инцидента в МИД РФ был приглашен чешский посол Витезслав Пивонька для получения информации об ответных мерах. По сообщению РИА Новости, он задержался в здании на Смоленской-Сенной всего 20 минут.

Российские дипломаты выразили протест правительству Чешской Республики, которое использовало явно надуманный и ничем не подкрепленный предлог об участии спецслужб РФ в подготовке произошедшего в 2014 году во Врбетице взрыва на военных складах. Об этом в субботу сообщил премьер Чехии Андрей Бабиш. По утверждению чешских СМИ, целью операции было предотвращение отправки боеприпасов в Украину. В понедельник на заседании руководителей МИД ЕС дело о взрыве должно было пройти обсуждение.

Отмечено, что в этом инциденте явно видно влияние Америки. Мария Захарова заявила, что действия Праги выглядят карикатурно и свидетельствуют о том, что у нее нет своего направления внешней политики, и она не умеет самостоятельно создавать взаимоотношения на международной арене. Америка использует ее как вассала XXI века, и чешские власти действуют в интересах США.