В Санкт-Петербурге на аэродроме отдельного транспортного смешанного авиационного полка Ленинградского объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) прошли учебно-тренировочные полеты в сложных метеорологических условиях в ночное время.

Экипажи военно-транспортных самолетов Ту-134М, Ан-72, Ан-12, Ан-26 и многоцелевых вертолетов Ми-8 отработали элементы пилотирования в условиях ограниченной видимости из-за низкой границы облачности и осадков при сильном боковом ветре. При полетах в подобных условиях экипаж воздушного судна не имеет возможности визуально пилотировать самолет и переходит к пилотированию по приборам.

Особая роль в учебно-тренировочной программе была уделена совершению посадки воздушного судна, как наиболее сложному элементу пилотирования в условиях ограниченной видимости. Посадка в сложных метеоусловиях при установленном минимуме погоды является одним из основных критериев профессионализма летчика военно-транспортной, транспортной и специальной авиации.

Кроме того, летчиками было отработано ведение радиообмена с руководителем полетов на наземном контрольно-диспетчерском пункте.

Учебно-тренировочные полеты наряду с задачами по совершенствованию профессиональных навыков экипажей являются одним из обязательных элементов подготовки летчиков, необходимых для определения индивидуальных параметров метеоминимума для каждого летчика.

 

Ссылка на источник