Поводом для объявления персонами «нон грата» двух сотрудников посольства России в Берлине послужило резонансное убийство. Такой информацией делятся журналисты издания «РИА Новости», со ссылкой на заявление главы немецкого МИД Аннылены Бербок.

Поводом для объявления персонами «нон грата» двух сотрудников посольства России в Берлине послужило резонансное убийство. Такой информацией делятся журналисты издания «РИА Новости», со ссылкой на заявление главы немецкого МИД Аннылены Бербок.

Во время общения с немецкими журналистами она заявила о том, что убийство Хангошвили, имевшего грузинское гражданство, является тяжким преступлением, поскольку нарушает нормы немецкого права и посягает на государственный суверенитет страны. Именно поэтому, по словам Бербок, в МИД ФРГ для беседы пригласили российского посла.

МИД России не собирается оставлять подобные действия своих немецких коллег без ответа. В Москве уже заявили о подготовке ответных мер, о которых должны объявить в самое ближайшее время.

Отметим, что по обвинению в убийстве Зелимхана Хангошвили был ранее задержан Вадим Соколов, которому, по решению немецкого суда, предстоит отбывать пожизненное наказание. Такое решение принял Высший суд Берлина.

Во время судебного разбирательства, по мнению защитников Соколова, сторона обвинения не смогла предоставить достоверных доказательств, подтверждающих причастность россиянина к этому преступлению. При этом, представители немецкой Генеральной прокуратуры неоднократно заявляли о том, что это убийство Соколов, он же Красиков, совершил по заданию российского правительства.

Напомним, что убийство гражданина Хангошвили, имевшего грузинское гражданство, произошло в августе 2019-го года. Его застрелили в одном из парков Берлина. По подозрению в совершении этого преступления был задержан Вадим Соколов, который, по версии следствия, прибыл в парк на велосипеде, несколько раз выстрелил в погибшего из пистолета с глушителем, а затем скрылся. Впрочем, немецкие следователи считают, что его настоящая фамилия Красин, а заказ на убийство он получил из Москвы. Первые слушания по делу начались еще в прошлом году в суде Берлина.

Сергей Нечаев, который является послом России в Германии заявил о том, что данный приговор не является объективным. По его мнению, подобное решение суд принял исключительно в политических целях, нарушив объективность процесса. Дипломат отметил, что Россия не собирается оставлять без внимания подобные действия Германии, которая проявляется себя «недружественно».

Стоит отметить, что в отношении Зелимхана Хангошвили в России проводилось расследование. Следователи Следственного комитета России подозревали, что он в годы Второй Чеченской войны был активным участником бандитского подполья, сотрудничал с Шамилем Басаевым, Хаттабом и другими полевыми командирами. По версии следствиям, Хангошвили был одним из тех, кто занимался подготовкой атаки боевиков на Беслан в 2004-ом году, а также взрывов в московском метро.

В Германии Хангошвили находился в статусе политического беженца. После его гибели, в СК закрыли уголовные дела, по которым он проходил подозреваемым.