20 апреля 2018г. в Московской торгово – промышленной палате состоялось Заседание Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Межрегиональное сотрудничество разнопрофильных организаций ЦФО в вопросах профилактики и разрешения долговых конфликтов» с участием профильных Комитетов/Комиссий ТПП ЦФО.

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы: создание Межрегионального центра компетенции по обмену информацией о недобросовестных предпринимателях, участвующих в «схемах» с признаками мошенничества; механизмы внесудебного противодействия недобросовестным предпринимателям, осуществляющих деятельность в регионах РФ; перспективы сотрудничества с детективными агентствами, с целью розыска имущества физических и юридических лиц; различные модели организации процесса взыскания; особенности поиска информации по юридическим лицам в оффшорных юрисдикциях; роль региональных Комитетов/Комиссий ТПП ЦФО в профилактике и разрешении долговых споров.

Участие в заседании приняли представители пяти региональных палат ЦФО, среди них: Союз «Курская торгово-промышленная палата», Коллегия медиаторов ТПП МО, Комитет правовой поддержки ТПП МО, Союз «Ногинская торгово-промышленная палата», Восточная ТПП МО, Деловой совет по сотрудничеству с Пакистаном при ТПП РФ, а также члены Комитета, общественные организации, юридические компании, эксперты и др.

С приветственным словом выступил Олег Московский – Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, обозначив важность создания Межрегионального центра компетенции ЦФО (далее МЦК) по обмену информацией о недобросовестных предпринимателях, участвующих в «схемах» с признаками мошенничества, как инструмента защиты прав и интересов добросовестных предпринимателей в регионах ЦФО. «Мы постоянно выявляем недобросовестных заказчиков/генподрядчиков инвестиционных проектов, заказчиков в лице крупных промышленных предприятий, как в Москве, так и в регионах, которые вводят в заблуждение предпринимательское сообщество, тем самым нанося экономический урон МСП. Одна из важных задач МЦК предупредить МСП о возникающих рисках, и о возможных инструментах разрешения возникающих долговых конфликтов».

Дмитрий Жданухин – Заместитель председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, Президент Ассоциации Корпоративного Коллекторства, рассказал о межрегиональных аспектах корпоративных долгов и внесудебной борьбы с ними, выступив с предложением к торгово – промышленным палатам, проводить мероприятия (семинары, вебинары, деловые встречи) на бесплатной основе от нашего Комитета, которые будут показывать технологии по разрешению долговых конфликтов на конкретных долговых примерах. Один раз в две недели мы будем проводить и публиковать разбор долговых ситуаций, своего рода «долговой сериал», при этом если потребуется более детальный разбор со всех сторон, будем привлекать специалистов по банкротству, медиации, детективов. Приоритет будет отдаваться межрегиональным проектам, так как долговой шлейф от них наиболее велик. Для того чтобы взыскивать и работать с долгами в регионах, кроме юридических технологий, которые становятся все более дистанционными (гос.услуги и другие сервисы), но при этом достаточно растянуты во времени, требуется внесудебное воздействие, а именно методики информационного воздействия (пресс – конференции и др.), которые способствуют быстрому разрешению долговых конфликтов».

Игорь Лебедев – Партнер «КМПГ», Заведующий кафедры Анализ рисков и экономическая безопасность Финансового университета при Правительстве РФ, выступил с докладом на тему: «Особенности поиска информации в офшорных юрисдикциях», отметив главную особенность, а именно затрудненность ее поиска и получения. Существует три основных способа поиска информации в офшорах: кабинетное расследование, «полевое» расследование, привлечение частных детективов и других специалистов. Также нельзя недооценивать значение информации из социальных сетей, которая показывает где находится семья должника и какую жизнь они ведут, какое имущество находится во владении.

О перспективах сотрудничества с детективными агентствами, с целью розыска имущества физических и юридических лиц, рассказал Сергей Любименко – Президент Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС».
На сегодняшний момент действующее законодательство не позволяет нам использовать весь потенциал оперативно – розыскной деятельности, потому что не являемся его субъектами. Закон РФ 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» претерпевает изменения и ждет разделение на две части по охранной и частно – розыскной деятельности. С точки зрения законодательства на сегодняшний момент возможен: сбор сведений по гражданским делам; изучение рынка – сбор информации; установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков; недобросовестная конкуренция; а также разглашение сведений составляющих коммерческую тайну; выявление географических и других характеризующих личность данных; поиск без вести пропавших граждан; поиск утраченного гражданами и предпринимателям имущества; сбор сведений по уголовным делам с участниками процесса; поиск должника и ребенка по исполнительным листам.
Важно помнить, что наблюдение за объектом разрешается только с его письменного согласия, также запрещен оборот специально – технических средств (ручки, часы).

Юлия Михальчук – Председатель Подкомитета по вопросам ответственности директоров, акционеров и скрытых бенефициаров Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД, Советник юридической фирмы «Савельев, Батанов и партнеры», рассказала об ответственности директора по долгам компании. Важно помнить, что с компании – банкрота можно взыскать убытки за невыгодные сделки, за нарушение законодательства, также можно привлечь к субсидиарной ответственности за неподачу заявления в суд и за вред кредиторам. В свою очередь вырученные средства поступают в конкурсную массу и распределяются между кредиторами в соответствии с очередностью. Также в качестве убытков с директора могут быть взысканы: оплаченная стоимость товаров, услуг или работ, которые компания в действительности не получала.

Илья Жарский – Председатель Подкомитета по делам о несостоятельности (банкротстве) Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, Управляющий партнер Экспертной группы «VETA», выступил с докладом на тему «Профилактика банкротства». В последние годы проблематика высокого количества банкротств довольна известна, в частности в строительной отрасли мы проводим ежегодное исследование юридических услуг и по последнему исследованию среди оказываемых юристами услуг, три основных практики, которые активно растут это банкротство, решение споров и уголовка. Тенденции банкротства – это общая экономическая ситуация, на которую мы не можем повлиять. А также низкая платёжная дисциплина контрагентов и недобросовестность должников, как факт преднамеренное банкротство. Необходимо проводить мониторинг контрагентов, базовый финансовый анализ, который поможет выявить предбанкротное состояние. Активную позицию должны занимать сами кредиторы, как во взыскании задолженности, так и в привлечении контролирующих лиц по экономической и уголовной части.

Завершил выступления Олег Иванов – Председатель Коллегии медиаторов ТПП МО, Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов. Требуется большое количество времени, чтобы у нас медиация использовалась также как она используется на Западе, Европе и США. Необходим разрешать наши конфликты путем переговоров, а не хождением в суд – это наша перспектива будущего.

По итогам заседания приняты следующие решения:

  1. Создать Межрегиональный центр компетенции (МЦК) по обмену информацией о недобросовестных предпринимателях при Комитете МТПП по вопросам разрешения долговых конфликтов по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД.
  2. Проинформировать региональные ТПП ЦФО о сотрудничестве с целью предупреждения и разрешения возникающих долговых конфликтов в округе.
  3. Рекомендовать вхождение в состав МЦК представителей региональных торгово – промышленных палат ЦФО.
  4. Провести ряд мероприятий (семинары, вебинары, деловые встречи) с участием представителей Комитета МТПП на площадках региональных торгово – промышленных палат ЦФО.
  5. Провести во 2 полугодии 2018г. 6 дистанционных долговых разборов (1 раз в месяц) по проблемной задолженности в регионах ЦФО.
  6. Подписать соглашение с Коллегией медиаторов ТПП МО во 2 полугодии 2018г.
  7. Подписать соглашение с Ассоциацией Профессионалов Сыска «АПС» во 2 полугодии 2018г.
  8. Подготовить и провести заседание Комитета во 2 полугодии на тему «Международное сотрудничество в вопросах профилактики и разрешения долговых конфликтов» - (рабочее название).

Источники:
МТПП РФ