Круглый стол на эту тему был проведён 13 апреля Комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Модератором и ведущим мероприятия выступил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП ПФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

В работе круглого стола приняли участие представители Генпрокуратуры РФ, МЧС РФ, Минстроя РФ, Госпожнадзора, Росгвардии, Общественной палаты РФ, девелоперского сообщества, крупных ретейлорских сетей и банковского сектора, а также члены, эксперты, партнёры Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и представители СМИ.

В рамках заседания обсуждались перспективы совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях недопущения подобных трагедий в местах массового пребывания людей, в том числе вопросы обеспечения безопасности, законности и обоснованности расположения кинотеатров и детских комплексов на верхних этажах в зданиях торгово-развлекательных центров; усиление ответственности за нарушения требований противопожарной безопасности; совершенствование законодательства в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства; место и роль контрольных и надзорных органов в системе обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей; развитие института профессиональных стандартов в сфере охраны объектов с массовым пребыванием людей.

Открывая мероприятие, Анатолий Борисович Выборный, в том числе, сказал: «25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово произошел пожар, в котором погибли 64 человека, в том числе – 41 ребенок. К трагедии привели множественные нарушения законодательства. Это — преступная халатность и преступное разгильдяйство. Мы часто слышим от наших экспертов, что это здание торгового центра было введено в эксплуатацию, не отвечая требованиям противопожарной безопасности, а охранники объекта к чрезвычайной ситуации подготовлены не были. Вина за случившееся, опять же, по мнению экспертов, лежит на владельцах здания, контрольно-надзорных органах, а также на сотрудниках охраны, которые в данной экстремальной ситуации не занимались эвакуацией людей. Да, возбуждено уголовное дело, арестован ряд лиц, но от этого никому не легче. Сегодня главная задача — сделать так, чтобы данная трагедия не повторилась. И, в то же время, найти решение, которое позволит субъектам малого и среднего предпринимательства чувствовать себя максимально комфортно и безопасно. Именно поэтому на многих площадках, а главное, в Торгово-промышленной палате РФ, которая, в сущности, является лоббистом представителей бизнеса, мы обсуждаем этот очень важный вопрос».

«После трагедии я обнаружил петицию на cайте change.org, направленную мне и Президенту России. В ней говорилось, что места отдыха и развлечений для детей должны располагаться в торговых центрах только на первом этаже. И за две недели эту петицию поддержало 140 702 человека. Предложений поступало много, но хотелось бы выработать единственно правильное решение, которое бы позволило ТРЦ оказывать безопасные услуги, прежде всего, для детей».

«Главная цель данного мероприятия — услышать вашу позицию», — заключил Анатолий Борисович.

С докладом о предложениях по повышению качества противопожарной безопасности на объектом с массовым пребыванием граждан выступил президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серёгин. В частности, он отметил, что собственники объектов в массовым пребыванием людей должны понимать, что они несут ответственность, прежде всего, перед теми, кому они оказывают услуги, а не перед чиновниками, как принято считать. Сергей Николаевич также озвучил ключевые предложения, поступившие от представителей отрасли по совершенствованию законодательства. Одним из решений, в частности, может стать оборудование всех объектов, на которых бывает много людей, тревожными кнопками, которые будут выведены напрямую на пульт пожарной части. Также он считает, что трагедия в «Зимней вишне» показала одну очень серьёзную проблему: законом никак не регламентируется пожарная безопасность в детских зонах.Сергей Николаевич подчеркнул, что нужно решить вопрос с ответственными за пожарную безопасность на объектах. Кроме того, он предложил правительству подумать, как задействовать саморегулируемые организации в вопросах обеспечения пожарной безопасности, а также заново классифицировать объекты социальной значимости по количеству людей, которые собираются на мероприятия.

Начальник нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев полагает, что необходимо рассмотреть вопрос о расположении детских помещений и кинотеатров на первых этажах торгово-развлекательных центров. «Обычно кинозалы располагаются выше второго-третьего этажа в торгово-развлекательных комплексах. Дело в том, что по нормативным документам пожарной безопасности эвакуационный выход является прежде всего выходом в безопасную зону, не обязательно на улицу. Безопасная зона — это место, где отсутствует возможность проявления опасных факторов пожара: либо комната, обеспеченная противопожарными системами, либо лестничная клетка, ведущая непосредственно наружу. В дальнейшем необходимо рассматривать вопрос о нахождении детских помещений, кинотеатров на нижних этажах здания, на первом, например», — сказал Андрей Александрович.

Президент общественной организации «За безопасный город» Никита Янковой высказал предложение о создании видеоролика о правилах поведения во время экстренных ситуаций (в частности, во время пожара) и демонстрировать его на мониторах в торгово-развлекательных центрах.

«Мы проводили опросы среди посетителей на тему «Знаете ли вы, куда эвакуироваться в случае пожара?». Некоторые не отвечали на этот элементарный вопрос. Мы сделали вывод, что одна из основных причин — это низкая культура пожарной безопасности. Соответственно, какие у нас предложения для торговых центров: развивать в этой сфере социальную рекламу и использовать площадки торговых центров, у которых есть огромное количество мониторов. Нужно записать минутное видео, где рассказывается: что, зачем, куда и почему надо делать в случаях чрезвычайной ситуации», — подчеркнул Никита Леонидович.

Президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова рассказала об особенностях и проблемах размещения кинотеатров в торгово-развлекательных центрах. По её словам, руководители кинотеатральных сетей положительно относятся к идее переноса кинотеатров на первые этажи торговых центров, однако следует учитывать и мнение собственников ТРЦ, для которых такое решение, скорее всего, будет экономически невыгодным.

«Сейчас логического решения как перенести кинотеатры с верхних этажей на нижний не существует. У них особая высота потолка, звуконепроницаемые стены, это — сложносочиненная конструкция», — отметила Ольга Владимировна.

Первый заместитель генерального директора ADG group Александр Доровский (отдел контроля органов власти) также высказал мнение, что вопрос переноса кинотеатров на первый этаж экономически не решится никогда. Александр Николаевич подчеркнул, что основная причина возникновения чрезвычайных ситуаций в ТРЦ заключается в том, что они были перестроены из производственных зданий, заводов, фабрик, то есть мест, не предназначенных для развлечений и торговли.

«Формат торговых центров пришёл к нам из Европы и Америки. И есть очень хорошая статистика. На Западе крупный торговый центр в последний раз горел в 1967 году. Это было здание, построенное в 1901 году. И вопрос не в том, что кинотеатры и центры для детей располагаются на последних этажах. Там это сплошь и рядом. Вопрос в том, как исполняются нормы безопасности. И решение заключается в том, что здание должно быть современным, отвечающим правилам пожарной безопасности. вопрос заключается в профилактике, повышении ответственности людей, их грамотности в отношении поведения в случае возникновения экстремальной ситуации», — подчеркнул он.

Начальник отдела безопасности ООО «АФИ РУС» Алексей Попков, в свою очередь, рассказал об обеспечении безопасности в торгово-развлекательном центре «АФИМОЛЛ Сити», расположенного в центральном ядре крупнейшего и самого амбициозного инвестиционного делового проекта в Европе – московского международного делового центра «Москва-Сити», первого, не имеющего аналогов, проекта в России, сочетающего в себе инновационность архитектурных решений и многофункциональную инфраструктуру.

Управляющая ТРЦ «Поворот» Елена Лебедева говорила о том, что все большее количество ТЦ, построенных либо переоборудованных на основе существовавших объектов недвижимости, морально и физически устарели и требуют реновации и реконцепции. Даже в Москве больше трети ТЦ (36%) нуждаются в обновлении, чего уж говорить о региональной недвижимости. Поэтому каждый случай с пожарами в торговых центрах нуждается в самом внимательном изучении и выработке детальных рекомендаций.

Практика показывает, что, минимизируя расходы и передавая на аутсорсинг большинство услуг, управляющие компании даже очень крупных торговых центров площадью больше 100 тыс кв.метров могут претендовать на отнесение к малому бизнесу, но это возможно лишь при формальном отношении к этому контрольно-надзорных органов. Новый порядок оформления кадастровой стоимости, кстати говоря, позволил, с одной стороны, выявить довольно большое количество неучтенных торговых объектов, а с другой – определить их размеры и собственников. Кроме того все торговые центры обязаны иметь паспорт безопасности, заверяемый всеми контрольно-надзорными службами. Крупные профессиональные игроки рынка строго соблюдают правила безопасности и осуществляют все необходимые проверочные мероприятия.

В качестве возможных предложений по улучшению ситуации Елена Николаевна назвала обязательность страхования собственности в ТЦ и ответственности перед третьими лицами и обязательность оснащения ТЦ автоматизированными системами мониторинга состояния всех действующих систем безопасности с выводом на единую платформу контроля в региональных центрах ГОЧС.

Главный архитектор проекта «Архитектурное Бюро Асадова» Марина Асадова рассказала о проблемах в практике проектирования торговых центров. Со слов Марины Михайловны, в российской практике сегодня отсутствуют нормативные документы для проектирования торгово-развлекательных центров. В отечественной архитектурной практике все еще не сформировано целостное представление о функционально-пространственной организации и градостроительного размещения такого типа торговых центров. Так, нормативным рекомендательным документом в России является пособие к СНиП 2.08.02-89* «Проектирование предприятий розничной торговли», в котором нет рекомендаций по проектированию современных крупных торговых центров, совмещающих в себе сразу несколько функций. Существующий спрос на здания такого типа, в которых вокруг магнита — торговой функции, соединяются и слаженно функционируют развлекательная, административная, бытовая, оздоровительная и даже жилая (гостиницы) и другие функции, требует разработки новых архитектурно-планировочных, конструктивных и градостроительных решений.

Генеральный директор ООО «Орион» (Краснодарский край) Андрей Тарасов говорил о размещении объектов в торгово-развлекательных центрах и практике обеспечении безопасности. Он считает, что однозначно утверждать о полной безопасности в столичных ТЦ сложно. На безопасности объектов в частности, как и на эксплуатации в целом, сказывается кризис, существующий на рынке коммерческой недвижимости. Именно стремление к экономии приводит к низким затратам на инженерные системы. Объекты, где экономят на эксплуатации, видно невооруженным глазом, в том числе по состоянию общих зон или даже по внешнему виду охранников.

Андрей Петрович полагает, что в России все же больше предпринимателей, которые понимают, что «экономный» подход может привести к печальным результатам. К тому же и решить вопрос с проверяющими службами довольно сложно.

Председатель правления ФКЦ РОС, член Общественной палаты Александр Козлов рассказал о развитии института профессиональных стандартов в сфере охраны объектов с массовым пребыванием людей. По мнению Александр Михайловича в России нет единых требований к охране торговых центров, поэтому в Кемерове на четырехэтажный ТРЦ «Зимняя вишня» было лишь три охранника: один сидел за пультом охраны и два патрулировали здание. Кроме того, лицензия кемеровского ЧОП не давала ему права охранять объекты с массовым скоплением людей и заниматься их эвакуацией.

Александр Михайлович отметил, что необходимо в сжатые сроки разработать национальный стандарт для охранников торговых центров и не реже двух раз в год проводить с ними противопожарные тренировки.

Заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский продолжил тему профессиональных стандартов и подчеркнул, что если говорить об охране объектов с массовым пребыванием граждан, то начинать нужно с экономики — поднять стоимость поста, далее разработать национальные стандарты, а также «при государственном органе, которому подчиняются ТРЦ, создать реестр ЧОПов, которые прошли эту добровольную стандартизацию. Это стало бы эффективным инструментом».

По мнению Сергея Васильевича, единственным инструментом повышения качества охранных услуг является разработка профессиональных стандартов.

О мерах, направленных на усиление контроля за деятельностью частных организаций, занимающихся охраной объектов с массовым пребыванием граждан говорил главный специалист-эксперт Главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Андрей Аванесов.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения правопорядка, защиты интересов государства и общества управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Павел Хромушин рассказал о мерах прокурорского реагирования в сфере противопожарной безопасности.

Подводя итоги заседания, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров сообщил, что в Правительстве разрабатывается законопроект об обязательных требованиях к строительству объектов. Суть законопроекта заключается в том, что обязательные требования к зданиям и сооружениям следует вынести в строительные нормы и не прописывать их постановлением правительства, где указывается много пунктов из разных сводов правил, а обязательные требования перевести в прямое чтение.

Он отметил, что законопроект направлен на упорядочение обязательных требований к зданиям и сооружениям, не соблюдая которые, нельзя разрабатывать проектную документацию и реализовывать проект. Хамит Давлетярович также сообщил, что в ближайшее время будет создан реестр контрафактных стройматериалов и подчеркнул, что главное — система безопасности торговых центров должна быть комплексной. И физическая охрана торговых центров является хотя и основной, но только составляющей системы.

Источники:
ГардИнфо
Партия «Единая Россия»