26 февраля 2020 г. на площадке Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» состоялось первое заседание Рабочей группы по развитию института частной детективной деятельности, сформированной при Комитете ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Частная детективная деятельность является одним из субъектов негосударственной сферы безопасности. Задача экспертной Рабочей группы, куда вошли на паритетных началах представители детективных общественных объединений, прежде всего, заинтересованных в развитии частной детективной деятельности, является разработка основных положений федерального законопроекта «О частной детективной деятельности».

Со слов руководителя Рабочей группы Валерия Шестакова: «На сегодняшний день законопроект одобрен практически всеми детективными общественными организациями. Проект прошёл экспертизу в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно таблице разногласий, наработанный материал получил, по сути, сформированные отредактированные положения законопроекта. По отдельным позициям мы высказали обоснованные отклонения».

Президент Ассоциации Профессионалов сыска Сергей Любименко отметил, что разработанные положения законопроекта существенно конкретизируют и расширяют правовые полномочия частной детективной деятельности. Дополнением к сказанному, по мнению Сергея Александровича, обозначила себя тема о необходимости обязательного введения саморегулирования детективной деятельности, как социального и экономического блага, имеющие особое значение для правового регулирования детективной деятельности с введением одинаковых правил игры для всех участников рынка. Данный институт позволит объективно оценить свою весомость на рынке, сравнить себя с конкурентами и понять, что стоит улучшить».

Не менее важным процессом является разработка и принятие на перспективу профессионального стандарта «Работник в области частной детективной деятельности», который, на сегодняшний день находится в Минтруде.

Также на повестке дня рассматривались вопросы о правовом эффективном взаимодействии страховых компаний и частного детектива.
В заключении мероприятия, Валерий Шестаков призвал профессиональное сообщество активно продолжать работу по сбору и анализу мнений, предложений, формирования их в виде аналитической информации в таблицу разногласий, что позволит в будущем, более предметно, выявлять совпадения, различия вносимых замечаний.

Автор и фото: Маркелова Марина