Восемь человек погибли при провале автомобиля с туристами под лед на Байкале
Происшествия

Восемь человек погибли при провале автомобиля с туристами под лед на Байкале

20.02.2026

«Буханка» с китайскими гостями ушла в ледовый разлом на Байкале шириной три метра.

Трагедия произошла на акватории озера Байкал, где автомобиль УАЗ с туристами провалился под лед. По предварительным данным, водитель вез группу на экскурсию к мысу Три Брата и не заметил трещину. Машина оказалась в разломе шириной около трех метров, глубина в этом месте достигает 18 метров.

В салоне находились девять человек. Выбраться из тонущего автомобиля удалось только одному туристу. Как сообщили в МЧС, тела семи погибших уже обнаружены. Планируются водолазные работы.

По информации СМИ, за рулем находился 44-летний местный житель Николай Д. из деревни Малый Хужир на острове Ольхон. Мужчина был многодетным отцом и вместе с супругой регулярно организовывал экскурсии для туристов. В день происшествия он выехал на маршрут, несмотря на запрет переправы.