Сербия выдала российского преступника, который был осужден за подделку документов
Происшествия

Сербия выдала российского преступника, который был осужден за подделку документов

22.10.2023

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что находящийся в международном розыске преступник, задержан.

В сопровождении сотрудников ФСБ Интерпола МВД России и ФСИН России из республики Сербия экстрадирован россиянин Дмитрий Святковский, который в нашей стране был осуждён за подделку личных документов и мошенничество в получении выплат в особо крупном размере.

По данным следствия, присланным пресс-службой МВД России, в 2017-м году правонарушитель купил в интернете фальшивый диплом о получении высшего стоматологического образования. Получив документ, злоумышленник попытался устроиться на работу в одну из районных стоматологических клиник Вологодской области.

Кроме того, Святковский решил принять участие в программе «Земский доктор», чтобы присвоить себе деньги в размере 1 миллиона рублей. Благодаря данному решению, администрацией больницы и был раскрыт преступный замысел нарушителя.

Обвиняемому было назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком один год и восемь месяцев с испытательным сроком в два года. Однако, мошенник нарушил наложенное ранее ограничение и сбежал за границу. В связи с этим он был объявлен в международный розыск, а условное наказание заменили на реальный срок.

Сообщается, что в октябре 2022 года разыскиваемый правонарушитель был задержан на территории Сербии. А сегодня, 22 октября 2023 года, в аэропорту Белгорода осуждённого передали представителям российских правоохранительных органов с целью последующей доставки в Москву.