Минтранс сообщил об атаке украинских катеров на российский газовоз в Средиземном море
Происшествия

Минтранс сообщил об атаке украинских катеров на российский газовоз в Средиземном море

04.03.2026

В Минтрансе квалифицировали нападение на российский газовоз в Средиземном море как акт международного терроризма. 

Министерство транспорта Российской Федерации официально подтвердило факт нападения на российское гражданское судно в акватории Средиземного моря. По данным ведомства, атаке подвергся газовоз, следовавший под российским флагом.

В официальном заявлении Минтранса уточняется, что нападение было совершено с использованием безэкипажных катеров, запущенных с побережья Ливии. Ответственность за атаку, по информации министерства, несут вооруженные формирования Украины.

В результате происшествия никто из находившихся на борту не пострадал. Все 30 членов экипажа газовоза являются гражданами Российской Федерации, они были оперативно эвакуированы и в настоящее время находятся в безопасности.

В Министерстве транспорта дали правовую оценку случившемуся. В ведомстве назвали нападение на гражданское судно актом международного терроризма и морского пиратства, подчеркнув, что подобные действия грубо нарушают фундаментальные нормы международного морского права и создают угрозу безопасности судоходства в регионе.