Масштабная атака БПЛА на регионы России оставила десятки пострадавших
Происшествия

Масштабная атака БПЛА на регионы России оставила десятки пострадавших

27.07.2026

Силы ПВО России перехватили 276 беспилотников, но удары достигли Ростова-на-Дону, Белгорода и Ярославской области. 

Минувшей ночью российские регионы подверглись одной из самых масштабных воздушных атак со стороны Украины. По данным Министерства обороны, дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 276 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над различными субъектами Федерации. Однако, несмотря на работу ПВО, удары достигли целей в нескольких городах, повлекя за собой человеческие жертвы и серьезные разрушения.  

В Ростове-на-Дону, по словам губернатора Юрия Слюсаря, в результате падения дронов погибли два человека. Еще пятеро получили ранения разной степени тяжести, причем двое пострадавших, включая несовершеннолетнего, находятся в крайне тяжелом состоянии. В городе разрушения зафиксированы в Железнодорожном, Пролетарском и Ленинском районах. Осколки и ударные волны повредили остекление в нескольких частных домах, на верхних этажах многоэтажки и в одном из социальных учреждений. Также зафиксированы очаги возгорания на территории частного предприятия, складских помещений и нескольких домовладений, помимо этого загорелись припаркованные вблизи жилых зон автомобили. Прокуратура организовала горячую линию для приема обращений и оказания правовой помощи по номеру 8-863-210-55-99.  

Жертвами атаки на Белгород стали 12 человек, среди которых двое детей, информирует оперативный штаб области. В городе вспыхнули пожары в нескольких квартирах многоквартирного дома, а также сгорели более 15 машин. Кроме того, полностью разрушен один частный дом и повреждено несколько многоэтажек.  

В Ярославской области из-за удара беспилотников временно перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы – участок от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой, о чем сообщил губернатор Михаил Евраев. На всех пострадавших территориях продолжают работать оперативные и аварийно-восстановительные службы.