Девятиклассник убил завуча школы ударом ножа в Добрянке
Происшествия

Девятиклассник убил завуча школы ударом ножа в Добрянке

07.04.2026

Предварительной причиной убийства завуча в Добрянке назван недопуск подростка к экзаменам.

В городе Добрянка Пермского края произошло убийство педагога. Утром у входа в школу №5 девятиклассник нанес несколько ножевых ранений женщине-учителю. Как сообщил губернатор Дмитрий Махонин, пострадавшая была экстренно госпитализирована, однако врачам не удалось спасти ее жизнь. Погибшая работала завучем и преподавала русский язык и литературу.

По информации одноклассников нападавшего, после инцидента подросток скрылся, но вскоре вернулся и сдался прибывшим сотрудникам полиции. На допросе он дает показания. Знакомые школьника описывают его поведение как странное: по их словам, он мог биться головой о стену и производил впечатление неадекватного человека. В учебе у девятиклассника также были серьезные проблемы — он оставался на второй год и, по некоторым данным, его не допускали к экзаменам. Именно это, как полагают его знакомые, и стало причиной агрессии.

Также сообщается, что у подростка были конфликты с одной из учениц, которая, по некоторым данным, является дочерью другой учительницы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Позже было заведено еще одно дело — по статье «Халатность», в рамках которого будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

В школе приняты дополнительные меры безопасности. Учеников первой смены отпустили домой после четвертого урока, вторая смена переведена на дистанционное обучение. Министерство образования и науки региона заявило об усилении мер безопасности во всех учебных заведениях края.