Юрист Ольга Довгилова рассказала о ситуации, сложившейся в ХМАО с ее клиенткой. Сотрудница охранного предприятия «Кедр», расположенного в населенном пункте Солнечный Сургутского района, Сауле Махамбетова тяжело переболела коронавирусной инфекцией. Из-за поражения легких более 80% ей пришлось провести какое-то время в ковидном госпитале. Вернувшись на работу, женщина обратилась к руководству организации с требованием выплатить ей 70 000 рублей больничных. Однако в ЧОП не торопились с решением этого вопроса, и Махамбетова была вынуждена обратиться в трудовую инспекцию. Там руководству предприятия назначили штраф, что вызвало его сильное недовольство. Сотруднице объявили, что она будет впредь работать на другом объекте и велели выходить на дежурство через 5 дней. Но выйти на новое место ей не пришлось, так как ею была получена телеграмма об увольнении за прогулы.

После этого Довгилова обратилась в районный суд Сургута и потребовала восстановления трудовых прав Махамбетовой. Суд признал правомерность требований и частично их удовлетворил. В комментариях женщина рассказала, что она выплачивает ипотечный кредит, а с записью об увольнении по причине прогулов она не могла никуда трудоустроиться. Теперь эта запись исправлена. Женщина также рассчитывает на выплату ей компенсации в размере 180 тыс. рублей за время, прошедшее после незаконного увольнения. 

Этот случай далеко не единичный в ХМАО. Известны и другие руководители предприятий, применяющие незаконные санкции к переболевшим коронавирусом сотрудникам. Так, например, нефтяники жаловались на лишение их премии.