В минувшие выходные в 10.00 спасателям поступило сообщение о съезде нефтевоза в кювет с последующим опрокидыванием автоцистерны в Оренбургском районе Оренбургской области, на 9-м км автодороги «обход города Оренбурга», в районе поселка им. Ленина, в жилом комплексе «Заречье».

По данным ГУ МЧС России по региону, на место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа 9-го ПСО ФПС ГПС МЧС России, ГБУ «Экологическая служба по Оренбургской области», СПТ, оперативная группа ЦУКС.

По прибытию работников чрезвычайных служб было установлено, что здесь опрокинулась автоцистерна, после чего произошел разлив нефтесодержащей жидкости на площадь 100 м.кв (всего 39 м. куб). Погибших в результате происшествия нет, однако пострадал 1 человек - водитель нефтевоза. Пострадавшего доставили в ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга для осмотра.

До ближайшего населенного пункта (поселок им. Ленина, ЖК «Заречье») - 1 километр. Угроза попадания нефтепродуктов в водные объекты отсутствует, ближайший водный объект – река Сакмара (3 км).

По словам специалистов чрезвычайного ведомства, данная ситуация на движение автотранспортных средств не повлияла. Предположительная масса разлившейся нефтесодержащей жидкости составляет 10 тонн.

Сбор и утилизация нефтепродуктов осуществляется ООО ТК «Солид-Ойл», перевозка осуществляется из села Ташла Ташлинского района в город Салават Республики Башкортостан. На месте работают от МЧС России - 13 человек и 5 единиц техники, всего - 30 человек и 12 единиц техники.

По словам специалистов, ориентировочное время окончания работ по утилизации нефтепродуктов - 20.00 сегодняшнего дня.

Материал взят с портала МЧС Медиа