В дежурную часть МО МВД России «Балашовский» позвонила взволнованная женщина и сообщила, что супруг грозится убить 10-летнего сына.

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Оцепив прилегающую территорию и ограничив доступ гражданских лиц, правоохранители в течение нескольких минут вели переговоры с мужчиной, который удерживал несовершеннолетнего и угрожал применить в отношении него холодное оружие.

Ситуация усугублялась тем, что злоумышленник находился в состоянии опьянения и вёл себя крайне агрессивно. Во время переговоров он потребовал отвезти его на автомобиле по указанному им адресу. Транспортное средство мужчине было предоставлено, за рулём авто находился участковый уполномоченный МО МВД России «Балашовский» майор полиции Алексей Ульянов.

Когда злоумышленник садился в салон, полицейский отвлёк его внимание от ребёнка и, воспользовавшись моментом, перехватил руку мужчины, в которой находился нож. Другой рукой подозреваемый удерживал мальчика за шею. За доли секунд сориентировались коллеги полицейского, которым удалось освободить ребёнка от удушающих объятий.

Для усмирения и задержания буйного гражданина, оказывавшего активное вооружённое сопротивление, сотрудники полиции применили табельное оружие, произведя выстрел в воздух.

Благодаря грамотным и профессиональным действиям полицейских, угроза жизни и здоровью ребёнка была нейтрализована, мальчик не пострадал.

Следственным отделом по г. Балашову СУ СК РФ по Саратовской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант по решению суда заключён под стражу.

Сотрудники полиции, отличившиеся при задержании подозреваемого, будут поощрены правами руководства ГУ МВД России по Саратовской области.

Ссылка на источник