В рамках седьмого Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети - герои» в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) были награждены четверо школьников, спасших людей из воды. Им вручили памятные медали Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» и памятные подарки, сообщает пресс-служба Главка.

12 июля 8-летний Валентин Мищенко отдыхал с семьей на речке Кенкеме в Горном районе. Встретив своего одноклассника Андрея, мальчики стали играть в воде. Андрей прыгнул с надувного матраса, попал в яму и начал тонуть. Валентин мгновенно среагировал и вытащил друга из воды.

13 июля 14-летний Евгений Ефимов, 17-летний Станислав Чупанов и 16-летний Леонид Куличкин отправились купаться на протоку Ледорезка села Графский берег Намского улуса.

Внезапно погода изменилась: пошел дождь, усилился ветер, по реке пошли волны. Одна из женщин крикнула, что тонут девочки. Леонид, не раздумывая, бросился в воду и поплыл против течения к утопающим, ему бросились помогать Станислав, а затем и Евгений со спасательным кругом. История закончилась благополучно: 2 девочек ребята спасли.

Материал взят с портала МЧС Медиа