На то, что нет надбавок, положенных за обеспечение порядка, пожаловались росгвардейцы и правоохранители. После того, как в прошлом году прошло ряд митингов в связи с недопуском в Гордуму Москвы независимых кандидатов, их вел Мишустин. Надбавки не получили сотрудники различных подразделений.

Мишустиным для правоохранителей и росгвардейцев Московского и Питерского регионов в январе был установлен размер этих надбавок – сто процентов от оклада. При этом, осуществление выплат должно быть каждый месяц и не только за то, что разгоняются митингующие, но и за обеспечение порядка и максимальной безопасности в период эпидемии.

Таким образом в правительстве хотели увеличить размер зарплаты правоохранителей, которая является сравнительно небольшой. Согласно информации Росстата, в первой половине прошлого года в общем по стране средняя заработная плата полицейского за месяц была равна 46 000 рублей. В столице сумма равна 90 000 рублей, но такой показатель получился тому, что здесь много руководящих лиц. Обычные рядовые сотрудники полиции получают от 45 000 до 60 000 рублей.

Отсутствие надбавок продолжается в течении нескольких последних месяцев. Такая ситуация сложилась не у всех. Кто-то их получил в полном объеме, другие – частично, третьи – не получили вообще.