В Екатеринбурге сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области задержали лжеполицейского, который предлагал содействие гражданам за вознаграждение.

Оперативниками установлено, что молодой человек 1997 года рождения представлялся сотрудником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и путём обмана получал от потерпевших денежные средства, обещая помощь в приобретении служебного автотранспорта, который подпадал под списание с баланса по сроку эксплуатации. При этом злоумышленник заверял клиентов, что якобы входит в состав комиссии по утилизации и для него не составит особого труда провернуть дело.

Для пущей убедительности фигурант назначал встречи возле здания ГУ МВД России по Свердловской области, где «решал вопросы» за, по его словам, символическую плату, которая начиналась от 150 тысяч рублей. Получив деньги, лжеполицейский исчезал, естественно, не выполнив обещанного. При очередной такой сделке сыщики ОРЧ СБ задержали фиктивного стража правопорядка в тот момент, когда от очередного «клиента» крупная сумма денег перекочевала ему в руки.

В настоящее время по данному факту возбуждены три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Ссылка на источник