Президент России обсудит с премьер-министром Израиля американскую «сделку века».
Биньямин Нетаньяху прибудет сегодня в Москву из Вашингтона

Накануне Дональд Трамп представил свой новый план, как разрешить палестино-израильский конфликт. Он предполагает перекроить границы. Израиль признает Палестину независимым государством со столицей в Восточном Иерусалиме, её территория увеличивается почти вдвое, но останется анклавом без собственных морских портов. Такой план соответствует видению Израиля, Нетаньяху его уже поддержал.
Палестинские власти предложения Трампа отвергли. Как заявил, пресс-секретарь российского президента, Кремль рассчитывает во время переговоров Путина и Нетаньяху получить «из первых рук» информацию о деталях «сделки века».

Подробнее.
Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что план его администрации по мирному урегулированию на Ближнем Востоке сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля.

Об этом американский лидер сказал, выступая в Белом доме. Он также сообщил, что мирный план его администрации предполагает сосуществование израильского и палестинского государств. По его словам, это беспроигрышная возможность для Израиля и Палестины. Он отметил, что Израиль "делает большой шаг в сторону мира".

Кроме того, Трамп предупредил, что американский план может стать последним шансом для палестинцев обрести собственное государство. По словам президента США, этот план предполагает увеличение занимаемых палестинцами территорий более чем вдвое, а также создание палестинской столицы в Восточном Иерусалиме.

Американский лидер указал, что палестинцы "заслуживают намного лучшей жизни". По его словам, данный план представляет собой "самое детализированное предложение" по ближневосточному урегулированию, которое когда-либо выдвигалось. В частности, США и Израиль подготовят карту, которая будет отображать границы двух будущих государств - палестинского и израильского.

Американский лидер также рассказал, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов использовать план США по ближневосточному урегулированию как основу для прямых переговоров с палестинцами. По словам Трампа, об этом израильский политик сообщил ему накануне, 27 января.

Мирный план Трампа по урегулированию на Ближнем Востоке, которые некоторые СМИ окрестили "сделкой века", предполагает заморозку на четыре года строительства израильских поселений на палестинских территориях.

Предполагается, что в течение этих четырех лет сторонами будут вестись переговоры о всеобъемлющем соглашении.
Кроме того, план предусматривает, что израильские поселения остаются под контролем Израиля. Политическая часть плана описана на 50 страницах, экономическая часть, которую уже раскрыли летом 2019 года, - на 30 страницах.

В мирном плане США по Ближнему Востоку будет отражена концепция "двух государств для двух народов" - израильтян и палестинцев.
Тысячи палестинцев вышли на акции протеста в секторе Газа во вторник. Активисты протестовали против мирного плана США по Ближнему Востоку. Протестующие начали жечь портреты Трампа и Нетаньяху. На одном из изображений Трампа было написано "Трамп! Палестина не твоя, чтобы ты ее продавал".