21 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония официального открытия Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества на территории Смоленской области. Данный центр был создан по поручению губернатора Алексея Островского в рамках национального федерального проекта образования «Социальная активность».

dsc0102 2

На открытии Центра работало несколько площадок по направлениям волонтерства. Смоленское отделение ВДПО представило свою деятельность на тематической площадке «Волонтерство в ЧС», которая вызвала непритворный интерес среди участников и гостей мероприятия.

dsc0154 2

На протяжении нескольких часов сотрудники Смоленского ВДПО рассказывали о первичных средствах пожаротушения: от обыденного огнетушителя до самых передовых и эффективных на сегодняшний день. Все желающие имели возможность испытать на себе средства индивидуальной защиты и примерить боевую одежду бойца пожарной охраны. Некоторым удалось впервые в жизни попробовать в действии углекислотный огнетушитель. С целью ознакомления с работой каждого средства пожаротушения демонстрировался учебный фильм, в котором наглядно можно было понять принцип работы того или иного средства пожаротушения при возгорании. Интерактивная площадка Смоленского отделения ВДПО собрала вокруг себя не только подрастающее поколение волонтеров Смоленщины, но и руководителей волонтерских групп, отрядов и центров.

dsc0180

Для гостей мероприятия были подготовлены и многие другие тематические волонтерские площадки, на которых помогали упаковывать подарки для детей сирот, делали инсталляцию для Центра крови в виде объемных сердец, приняли участие в проекте «Сокровенные буквы», делали телекомментарии для слепого посетителя экспозиции картин, а также зарисовки для мультфильмов, которые отправят в детские садики.

Задачей данного центра, в первую очередь, является проведение образовательных лекций и мероприятий по подготовке добровольцев и координаторов, разработка методических пособий. В завершение мероприятия гостям показали фильм о добровольчестве. Закончилось торжественное открытие росписью стены коворкинг-центра.

Ссылка на источник