Тема пожарной безопасности, ликвидации чрезвычайных ситуаций, просвещения населения в вопросах безопасности жизнедеятельности чрезвычайно важная и нужная. Среди представителей СМИ есть журналисты, специализирующиеся в данной области, которые регулярно выезжают на места ЧП, уделяют внимание вопросам профилактики.

Чтобы население получало грамотную и достоверную информацию о мерах предотвращения пожаров и действиях в случае возгорания, корреспонденты принимают участие в различных семинарах и практических занятиях, организуемых в Воронеже пресс-службой ГУ МЧС России по Воронежской области. Одно из таких занятий состоялось на базе Воронежского областного отделения ВДПО.

img431817122019

Съёмочные группы местных телеканалов и корреспонденты печатных изданий прошли обучение по применению самых распространённых видов огнетушителей – порошкового и углекислотного при горении твёрдых веществ и горючих жидкостей. Практическому занятию предшествовал подробный инструктаж от преподавателя учебных курсов Анны Супроткиной, из которого гости ВДПО узнали о том, как правильно выбрать огнетушитель, на что обратить внимание при покупке, для чего важен размер огнетушителя и как применять каждый конкретный вид.

img435717122019

Но самое главное даже не то, что сегодня повысилась компетенция журналистов, специализирующихся в освещении вопросов пожарной безопасности. Важнее, те сюжеты и материалы, которые после этого мероприятия будут доступны широким массам населения. Такой привычный людям предмет как огнетушитель станет понятнее и в случае реальной угрозы будет применён по всем правилам.

img436917122019

Ссылка на источник