В деле о хищении бюджетных средств на строительство зоопарка в Перми есть подозреваемые

Сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел по Пермскому краю задержали бывшего начальника управления краевого строительства Пермского края Дмитрия Левинского. До этого Дмитрий Левинский занимал пост заместителя руководителя дирекции общегородской эксплуатации фонда «Сколково». Дмитрий Левинский проходит подозреваемым по делу о хищении 130 миллионов рублей при строительстве Пермского зоопарка.

В уголовном деле о хищении средств из федерального и регионального бюджетов при строительстве Пермского зоопарка, изначально, речь шла о мошенничестве на сумму не менее 129 миллионов рублей с весны 2017 года по март 2019 года. По версии следствия, подрядчик — «РЖДстрой» — изготавливал фиктивные акты выполненных работ, которые потом оплачивались из бюджета.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Главное управление Министерства внутренних дел Пермского края вместе с коллегами из Министерства внутренних дел Российской Федерации задержали Илью Козырева, который курировал проект строительства Пермского зоопарка от подрядчика «РЖДстрой».

У следствия есть вопросы и к сотрудникам субподрядчика краснодарского ООО «Фирма СТУЗ». Один из его руководителей выехал за пределы Российской Федерации.