В городе Куйбышев и поселке Первомайский Новосибирской области двум пенсионерам удалось спастись из огня. Как сообщает региональная пресс-служба, в момент обоих возгораний пострадавшие находились в жилых домах, им помогло неравнодушие граждан.

Ночью, 14-го января в городе Куйбышев загорелись надворные постройки жилого дома. В момент пожара в помещении находились две женщины. И без того сложную ситуацию отягчало обстоятельство того, что металлическую дверь квартиры заклинило. Выбраться жильцам самостоятельно через окно не представлялось возможным, так как у одной из женщин был перелом ноги. На помощь подоспел очевидец, проезжающий мимо на автомобиле. Руслан Гиниятуллин обнаружил женщину возле задымленного окна квартиры и помог ей выбраться.

В частном двухквартирном доме поселка Первомайский, 15-го января произошло возгорание. Инцидент обнаружили соседи погорельца и поспешили на помощь. Не дожидаясь пожарных Николай Трефилов сумел спасти из сильно задымленной квартиры пожилого пенсионера. Состояние пострадавшего оказалось удовлетворительным, госпитализация не потребовалась.

В настоящий момент сотрудники главного управления МЧС России по Новосибирской области рассматривают вопрос о награждении добровольных спасателей.

Материал взят с портала МЧС Медиа