Басманный суд Москвы избрал меру пресечения бывшему следователю по особо важным делам СО СКР по ТиНАО подполковнику юстиции Максиму Митасову. Ранее он был отправлен под домашний арест по делу о поджоге здания следственного отдела. Однако Мосгорсуд отменил это решение.

Пожар в здании следственного отдела по ТиНАО произошел в ночь на 19 мая 2017 года. Площадь возгорания составила около 150 кв. м. Было уничтожено несколько уголовных дел. В ноябре 2020 года в рамках расследования были задержаны двое уроженцев Дагестана. Они сообщили, что Митасов заплатил им 50 тыс. рублей за поджог и снабдил дубликатом ключей от отдела. По предварительным данным, Митасов хотел добиться увольнения начальника, с которым вступил в конфликт. Вероятной причиной могла стать инвалидность следователя, из-за которой он часто отсутствовал на работе.

В начале декабря Митасов был задержан. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения или повреждении имущества путем поджога) и по ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

Басманный суд Москвы отказался отправить Митасова под стражу и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 30 января 2021 года. Однако Мосгорсуд отменил данное решение в апелляционном порядке.

На этот раз Басманный суд удовлетворил ходатайство и отправил Митасова в СИЗО до 30 января 2021 года.

 

Источник Legal.Report