Десятилетие тому было организовано Управление ГПСС Липецкой области. Его специалисты за данный промежуток времени сделали свыше 113 тысяч выездов на объекты. Им удалось спасти более 5 500 человек и нейтрализовать более 5 000 взрывных устройств.

В настоящее время спасательная служба является мощной защитной системой, отвечающей за безопасность жителей региона, которая не прекращает свое развитие. Это настоящие профессионалы, занимающиеся успешной ликвидацией пожаров и последствий аварий на дорогах, спасением тонущих, нейтрализацией взрывоопасных изделий, оказанием помощи тем, кто пострадал в результате природных катастроф и аварий техногенного характера.

Оснащенность XXI столетия

В наши дни в УГПСС существует 41 пожарно-спасательный пост. Их географическое расположение, охватывающее большую территорию, дало возможность значительно уменьшить число несчастных случаев и взять под контроль практически всю область, прикрывая ее от ЧС, в том числе и пожаров. Согласно распоряжения И. Артамонова, главы области, материальная и техническая база постов была модернизирована и усилена.

Сегодня поисково-спасательные подразделения, работающие на воде (в состав отряда спасателей входит 10 служб городов региона) имеют в своем распоряжении катера, новую водолазную экипировку, в частности инструменты, которые дают возможность работать и обезвреживать взрывные устройства на глубине.

АСО, в задачи которого входит разминирование взрывоопасных устройств и осуществление спасательных действий во время возникновения ЧС, оснащен специализированными автомобилями с соответствующим оборудованием, квадроциклы с навигаторами для выявления людей, снегоход.

Среди наиболее современных и результативных управленческих инструментов выступает зал дежурного по отслеживанию и предупреждению ЧС в Липецкой обл. На мониторы поступают данные с видеокамер, количество которых более ста.

Добровольческая помощь

Профессиональным спасателям неоценимую помощь оказывают и добровольцы. Всего в регионе зарегистрировано 123 добровольных пожарных подразделений, в которых насчитывается в целом 975 спасателей.

Весной этого года, в марте, в области был проведен начальный обучающий курс для казаков. Спасатели-добровольцы из казаков есть в составах разных подразделений. Их стали привлекать к учениям и профработе, которая проводится среди населения региона, в рейдах и обходах по дворам.

В Тербунах, Лебедяни, Данкове и Хлевном организованы 4 пожарные дружины из казаков. В связи с повышенной активностью, между ОтдКО Липецкой обл. и УГПСС было заключено соглашение о совместной работе.

Пожарные в школьных учебных заведениях

Профилактическое направление в работе спасателей и пожарных является важным звеном. Каждый день среди местных жителей сотрудниками подразделений проводятся разъяснительные беседы. Особенно внимательно сотрудники поисково-спасательной службы относятся к профилактическим мероприятиям, которые проводятся среди подростков и детей.

В Управлении с 2016 г. работает Центр пожарной и спасательной профилактики ЧС. каждый год сюда приходят тысячи детей и подростков школьного и дошкольного возраста. С образовательными учреждениями было согласовано и создание классов по ОБЖ и ГО в школах. В настоящее время таких классов больше ста.

В летнее время специалисты УГПСС в оздоровительных детских лагерях организовывают акции, а в зимнее – заливают катки и делают коробки для игры в хоккей.

Учебная база

Чтобы отрабатывать свои действия в очень тяжелых условиях, на территории управления в 2014 г. построили специальный комплекс для учебно-тренировочного процесса. Сегодня это один из самых лучших в стране комплексов по оснащенности. В него входят: дымокамеры, гимнастический зал, кинологическая площадка, бассейн для водолазов, места для отработки альпинистских навыков, огневая полоса препятствий, спортивно-тренировочная зона, взрывотехническая зона. Знаменитый в области стадион под названием «Огнеборец», где проводятся матчи по футболу и хоккею, мини-футболу.

Есть здесь и свой учебный центр, где готовят профессиональных спасателей и пожарных. Слушатели имеют возможность присутствовать на лекциях в просторном и большом актовом зале, заниматься в библиотеке, отрабатывать навыки, в частности медицинские, в специально предназначенной для этого аудитории. Обучающий процесс охватывает 47 учебных программ. Только за один год больше 2 000 сотрудников проходят профподготовку.

Среди прочих отделов в управлении есть и отдел психологического и мед. обеспечения. Специалисты его часто обучают сотрудников разных организаций оказывать первую медицинскую помощь.

Заслуживают благодарности

Воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и забота о сбережении памяти о героях ВОВ, тоже является одним из направлений Управления.

Вместе с администрацией Хлевенского р-на УГПСС в 2015 г. в лесном массиве под названием «Широкий» установила мемориальный комплекс. В военные годы на этом месте был госпиталь. На этой территории спустя 2 года соорудили и военно-патриотический парк, в котором есть реконструкции окопов, землянок, противопехотных ограждений, смотровой вышки и не только. В прошлом году был установлен монумент, который назвали «Эхо войны».

В конце весны этого года был заложен в ЦФО первый Памятный камень огнеборцам, работающим в войну, которые воевали и погибли, сражаясь с врагом.

И спасатели, и сотрудники пожарной службы в наше время продолжают свою нелегкую борьбу за жизни своих земляков регулярно осваивая новые технологии, оборудование, способы, работая над своими навыками. За свой героизм и профессионализм они были много раз награждены.

Руководитель УГПСС С. Астахов заявил, что своим успехом они обязаны дружному профессиональному коллективу, поддержке областной администрации и лично И. Артамонову, губернатору региона. Он сказал сова благодарности и в адрес ветеранов данной службы.

Астахов отметил, что у службы есть огромный потенциал для дальнейшего развития, что позволит качественно выполнять нелегкую, но очень важную работу.