Архангельским областным отделением ВДПО разработаны обучающие материалы по изучению основ пожарной безопасности. Работа по обучению учащихся 3, 4 и 5 классов школ г. Архангельска реализуется областным отделением ВДПО на протяжении более 10 лет. В ходе реализации данного направления работы удалось почти вдвое увеличить численность детей получающих новые знания на базе учебного класса ВДПО в течение одного учебного года - с 4 до 8,5 тысяч человек. Данная работа получила высокую оценку со стороны педагогов и работников органов управления образования г. Архангельска. Однако санитарно-эпидемиологическая обстановка 2020 года внесла свои коррективы в отлаженный механизм образовательного процесса. Плановое проведение занятий классно-групповым способом, как на базе образовательного учреждения, так и на базе учебного класса ВДПО, в прежнем объеме стало невозможным.

Для продолжения работы по обучению учащихся навыкам пожаробезопасного поведения, по согласованию с департаментом образования администрации г.Архангельска, было принято решение о разработке Архангельским областным отделением ВДПО обучающих материалов для передачи их в образовательные учреждения для обучения детей силами самих педагогов непосредственно в школе или в формате дистанционного обучения на дому. Обучающие материалы разрабатываются из расчета проведения трех занятий для каждой из трех возрастных категорий. В состав материалов одного занятия входят: видеоурок продолжительностью 15 минут; игра, презентация или мультфильм по теме занятия; тест или контрольные вопросы для проверки усвоения материала. В настоящее время разработаны 1, 2 и 3 части для 3-х классов и 1 часть для 4-х классов общеобразовательных учреждений. К достоинствам данного метода обучения детей можно отнести – отсутствие необходимости и обязательности сбора и перевозки учащихся, свободное планирование времени проведения занятий и возможность их использования в дистанционном формате.

За период октябрь – декабрь т.г. обучающие материалы от Архангельского областного отделения ВДПО были использованы при проведении 83 занятий с участием в них более 2000 учащихся.

Ознакомиться с обучающими материалами можно по следующим ссылкам:

3 класс I часть - https://yadi.sk/d/Woyw4ukCDQmwfA?w=1

3 класс II часть - https://yadi.sk/d/_lSRAJ3yNlByzg?w=1

3 класс III часть - https://yadi.sk/d/kTg2VoiVGOwcRg?w=1

4 класс I часть - https://yadi.sk/d/wo9h760K9bwBgg?w=1

 

Ссылка на источник