15 декабря добровольными пожарными ДПК Народненского сельского поселения Терновского района при тушении пожара жилого дома был спасён человек. Добровольцы первыми прибыли к месту пожара, поскольку ДПК располагается непосредственно в селе Народное, где случился пожар.

Пожар в небольшом деревянном жилом доме начался рано утром. Дежурный в этот день - работник ДПК Сергей Докучаев прибыл на место происшествия через пять минут после сообщения о пожаре. Из окон уже наблюдалось открытое горение. Сергей подал ствол и приступил к тушению. В этот момент на пожар прибыл начальник ДПК Алексей Балякин. Когда пожарные смогли приблизиться к окнам горящего дома, то услышали крики о помощи, доносящиеся из коридора. В этой ситуации жизнь человека решали секунды.

Было принято решение проникнуть в помещение. По словам Алексея Балякина события развивались следующим образом: «В правом дальнем углу коридора нами был обнаружен человек, подававший признаки жизни. Левая сторона одежды на нём горела. Схватив за руки, мы вынесли его на улицу. Я продолжил тушение, а Сергей вызвал скорую помощь». Пострадавший мужчина 1939 г.р. оказался хозяином дома. Он получил ожоги 2 степени и был отправлен в больницу, где в настоящее время проходит лечение.

Тушение дома силами добровольных пожарных и работниками ПЧ-57 продолжалось более двух часов. В результате строение сильно пострадало. Но главное, что тех нескольких минут, на которые местная добровольная команда приехала раньше профессионалов, хватило, чтобы спасти жизнь человеку.

Справка: ДПК Народненского сельского поселения была открыта 18 мая 2018 года. За это время работники ДПК совершили десятки выездов на пожары и возгорания, провели сотни подворовых профилактических обходов и различные мероприятия с детьми.

 

Ссылка на источник