Среди регионов России Иркутская область за последние пять лет выступает лидером по числу пожаров, в которых погибли дети. Беспощадный огонь только за этот год забрал жизни у 25 несовершеннолетних.

Особую тревогу управления чрезвычайных ситуаций вызывает Приангарье. Сотрудниками ведомства область взята под контроль, организованы профилактические рейды. Незнание правил пожарной безопасности, пьянство и безответственность становятся виновниками трагедий. 

Инспектора пожарной службы стремятся предупредить гибель людей. Для этого проходят проверки жилья социально незащищенного населения, одиноких стариков и многодетных семей. До жителей доводится последовательность действий на случай, если произойдет возгорание, специалисты оставляют номера экстренных служб и напоминают о соблюдении правил безопасности.

Инспектора сталкиваются с тем, что люди не знают или путают в стрессовых ситуациях номера телефонов служб спасения. Используют устаревшие модели электроплит, неисправную или наспех отремонтированную проводку, что приводит к 20% пожаров. Часто жильцы жалуются на пьющих и курящих соседей.

По словам старшего инспектора по надзору и профилактической работе в Братске и районе, чаще всего к пожарам приводит неправильный образ жизни и воспитание людей. Службы просят соседей присматривать за неблагополучными семьями, где курят и выпивают. Ведь это напрямую связано с нашей безопасностью. 

За этот год в Братске произошло на 20% больше пожаров в квартирах и частном секторе, чем в предыдущем. Погибли люди, пострадали не только взрослые, но и дети. Чтобы избежать трагедии, будьте бдительными не только к себе, но и к окружающим.