Спасатели Красноярского края перед новогодними праздниками объяснили, как не ошибиться в выборе елки, чтобы избежать возгорания. Также спасатели настоятельно советовали применять только сертифицированные гирлянды и не украшать елку легко воспламеняющимися игрушками.

Сотрудники управления рекомендуют покупать искусственное дерево из материала, не поддерживающего горение. Чтобы продемонстрировать важность этого выбора и выявить елки, представляющие пожарную опасность, провели эксперимент.

Во время тестирования подожгли три новогодних дерева:

  • обычную полимерную елку;
  • натуральную ель;
  • искусственное дерево из малогорючего сырья.

На каждое дерево повесили неисправные гирлянды, подключив их к сети. Через 20 секунд от начала эксперимента загорелась натуральная ель. Через 60 сек. она целиком была в огне. Еще спустя полторы минуты от нее остался лишь обугленный ствол. Елка из легкогорючего материала сгорела всего за 30 сек., окутав комнату черным едким дымом. Дерево из негорючих материалов оказалось более стойким. Задымив на второй минуте, елка продержалась до появления огня четыре минуты.

Во избежание пожароопасной ситуации ГУ МЧС призывает соблюдать правила безопасности, не оставлять маленьких детей наедине с включенной гирляндой на елке, не позволять в доме поджигать бенгальские огни.