Члены Общественной палаты и НП «ЖКХ «Контроль» направили обращение к главе Минстроя Иреку Файзуллину. В нем предложено осуществлять обязательную проверку электропроводки в квартирах и домах граждан. По их мнению, собственник жилья должен персонально отвечать за найденные нарушения и обязан ремонтировать неисправную электропроводку в соответствии с принятыми требованиями. Это должно делаться за его счет. В письме указывается, что эти положения также должны быть прописаны в правилах.

Предложение связано с собранной за прошлый год статистикой. В частности, более 49 тысяч пожаров в стране произошло из-за неправильно установленного оборудования или его ненадлежащей эксплуатации. В результате этого погибло более 2 тысяч граждан, нанесено 750 миллионов рублей материального ущерба.

Сотрудники Волгоградской ППС советуют для предотвращения пожаров устанавливать электрическую проводку с изоляцией из хризотил-асбеста. Он имеет способность давать максимальную защиту от возгорания. Материал относится к классу НГ (негорючий). Помимо негорючести, он также является тугоплавким и имеет диэлектрические свойства. При нагревании не отмечается выделения вредных паров. 

Электрическая проводка, имеющая такую изоляцию, хорошо подойдет для использования в квартирах, частных домах и банях. Еще одним преимуществом асбестовой изоляции является ее дешевизна, что позволяет довольно ощутимо сэкономить на строительстве и ремонте. В России налажена разработка его месторождений и выпуск хризотил-асбестовой продукции.