15 ноября около 04:30 (вр. местн.) от очевидца поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Советская села Новомихайловка. Первой на место происшествия прибыла добровольная пожарная команда Новомихайловского сельского совета. В это время бревенчатый дом и веранда были охвачены огнём, произошло обрушение кровли и потолочных перекрытий, что свидетельствует о позднем обнаружении и сообщении в пожарную охрану.

За 48 минут сотрудники МЧС совместно с пожарными-добровольцами локализовали возгорание и не позволили распространиться огню на соседние жилые строения. Ещё более 2,5 часов специалисты пожарной охраны ликвидировали открытый огонь (ликвидация открытого горения объявлена в 08:00). Работу пожарно-спасательным подразделениям осложняла большая площадь горения, наличие горючих материалов и конструкций, а также отсутствие водоисточников – осуществлялся забор воды путём подвоза от ближайшей водозаборной скважины на расстоянии 2,5 км, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

По предварительным данным, общая площадь пожара составила 188 кв. метров.

В ходе разбора обгоревших конструкций жилого дома пожарные обнаружили без признаков жизни 2 человек.

По предварительным данным, во время пожара в здании могли находиться ещё люди. Работа пожарно-спасательных подразделений продолжается.

На место событий из Новосибирска прибыла оперативная группа под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковника внутренней службы Алексея Брызгалова. Специалистам чрезвычайного ведомства совместно со следственными органами предстоит выяснить все обстоятельства и причины произошедшего.

Также из столицы региона прибыл психолог МЧС России для оказания экстренной психологической помощи родственникам и соседям погибших.

В результате пожара огнём повреждены жилой дом, пристроенная веранда, а также надворные постройки: баня из бруса, дощатый гараж и дровяник. Соседние жилые дома не пострадали. К реагированию на происшествие задействовали 31 человека и 12 единиц техники.

Материал взят с портала МЧС Медиа