С началом отопительного сезона наблюдается увеличение случаев взрывов и возгораний бытового газа в жилом секторе. Основная причина - неправильная эксплуатация отопительных котлов и вытяжной вентиляции.

- В 2020 году мы плодотворно работаем с жильцами многоквартирных домов – объектами особой пожароопасности, - рассказывает председатель ВДПО Тацинского района Светлана Кравченко. – Хорошо, что граждане и сами стали более активно откликаться на наши приглашения. На сходах присутствуют до 20 человек.

Сотрудник Всероссийского добровольного пожарного общества Геннадий Сиротин проводит техосмотр оборудования котельной

Регулярность проверок печного оборудования – один раз в год. При наличии в доме газовых колонок периодичность профосмотров нужно увеличить до двух раз в год. Дымовые каналы следует подвергать тщательной проверке каждые три месяца. Поддержание исправности вентиляционных шахт, вытяжки, оголовков - залог безопасности всех, кто живёт в квартире или доме.

- Но чаще к нам приходят только тогда, когда требуется акт для замены котла или разрушении оголовка кирпичной трубы, - говорит Светлана Кравченко. – Люди не задумываются, что при длительной эксплуатации дымохода его может перекрыть упавший кирпич; мёртвые птицы - частая причина отравления угарным газом.

Специалисты ВДПО чаще выявляют такие нарушения, как закрытие вентиляционного канала в целях утепления (этого делать категорически нельзя!) и использование его под вытяжку для газовой печи, а также отсутствие сажечисток.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: обмерзание оголовков дымоходов, сильный ветер с переменным направлением, дождь, снегопад, туман могут стать причиной нарушения тяги. При этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом.

 

Ссылка на источник