Работники Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО продолжают активную работу по обучению населения пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Проведение данной работы является одним из основных направлений в деле профилактики пожаров и предупреждения гибели людей на пожарах.

На этой неделе очередное занятие по обучению пожарно-техническому минимуму работников культурно-зрелищных учреждений и на объектов исполнительной власти провели в Дрожжановском муниципальном районе. Мероприятие организовали при активном содействии главы района Рината Гафарова на базе местного Дома культуры, который предоставил для этих целей актовый зал и имеющееся мультимедийное оборудование.

В занятиях приняли участие более 70 должностных лиц, руководителей и секретарей исполнительных комитетов сельских поселений, а также руководителей культурно-зрелищных учреждений (сельских домов культуры и клубов). Именно на этих должностных лиц в повседневной деятельности ложится груз ответственности по вопросам пожарной безопасности не только за себя, но и за всех людей, находящихся на подведомственных объектах. Какие превентивные мероприятия в обязательном порядке должны реализовываться на таких объектах, что необходимо делать в целях профилактики пожаров и как действовать в случае чрезвычайной ситуации – весь объем необходимых знаний в области пожарной безопасности слушатели получили на занятиях по ПТМ.

Представитель Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВПДО Василий Битяков в своем выступлении призвал должностных лиц со всей серьезностью отнестись к вопросам пожарной безопасности на своих объектах. Для наиболее эффективного обучения занятие сопровождалось показом видеороликов и слайдов с описанием причин возникновения пожаров и их примеров на указанных объектах, описанием способов и приемов спасания людей на пожаре, указанием основных первичных средств пожаротушения, противопожарной автоматики.

 

Ссылка на источник