Проблема пожарной безопасности безусловно касается всех. Участвуют в ее решении не только специалисты пожарной охраны и ответственные лица организаций. Свой вклад в воспитание культуры безопасного поведения вносят и школьники.

С целью пропаганды соблюдения противопожарных правил и формирования гражданской ответственности по инициативе объединения «Юный спасатель» МБОУ «СОШ жд. ст. БАМ» Сковородинского района для обучающихся средних классов в Амурской области предложен квест «Секреты Огнетоши». Свою заинтересованность в участии показали 26 команд в сообществе https://vk.com/sekretognetoshi, в т.ч. 16 – из Амурской области, а остальные – из разных уголков нашей страны, включая Москву, Нижний Новгород, Бийск, Республику Бурятия, Удмуртскую Республику, Новосибирскую, Тверскую и Омскую области.

Особую актуальность это развивающее и познавательное мероприятие приобретает накануне осеннего пожароопасного периода. Несмотря на дистанционное выполнение заданий команды очень ответственно подходят к их выполнению. Интерес «подогревается» самой формой проведения игры. Выполняя первое задание квеста, участники собирали пазлы с изображением пожарной техники и пожарно-технического вооружения, а затем должны были определить их названия и рассказать о том, как они используются при тушении пожаров. Результаты работы команд отражены на общей онлайн-доске по адресу https://padlet.com/Ognetosha/web.

Впечатления от заданий тоже достойны внимания. Например, участники команды «Огонек» из Сосновоборской школы Зейского района Амурской области открыли для себя много нового: «Оказывается, пожарные в своей работе применяют много различной техники, а не только привычный нам ярко-красный автомобиль! Роботы-пожарные – незаменимые помощники в случае различных аварий! А еще нам очень нравится работать в команде!».

О достоинствах совместной работы говорят и другие участники игры, например, команда «Вымпел» из Кизнерской школы Удмуртской Республики: «Нам не составило особого труда выполнить это задание, так как мы работали всей командой!» При выполнении задания № 2, чтобы дойти до ответа, который находится в тайной комнате, надо создать оригинальные (авторские) посты по теме «Причины пожаров» и проявить креативность в подготовке слогана (призыва) к их устранению. Значимость этого задания подтверждается практической частью: подготовленные посты необходимо разместить в своих школах на видных местах, чтобы обратить внимание всех школьников и педагогического коллектива на соблюдение правил пожарной безопасности. Результат засчитывается после фотографического подтверждения выполненной акции.

В процессе прохождения квеста участники должны также отразить тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Команды к одному из заданий собирают краеведческий исторический материал о пожарных-своих земляках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Все рассказы будут собраны на одной онлайн-доске, где любой интересующийся этой темой сможет с ними познакомиться.

Впереди – большая познавательная работа. Оргкомитет приглашает всех заглянуть в сообщество квеста https://vk.com/sekretognetoshi , чтобы повторить и закрепить знания правил пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник