В настоящее время работниками сельского хозяйства и гражданами ведется интенсивная заготовка грубых кормов и озимых культур. Проводятся работы по транспортировке сена к месту хранения и подготовке мест хранения. В период уборки создается повышенная пожарная опасность, так как высушенные стебли растений, солома, сено, стерня легко загораются. В таких условиях достаточно маленькой искры, чтобы возник большой пожар.

В августе на территории Белгородской области огонь уничтожил более 26 тонн сена. Так, 18 августа в селе Мальцевка Корочанского района в крестьянско-фермерском хозяйстве «Широкий Гул» сгорело 20 тонн сена. Первыми к месту пожара прибыла ДПК ВДПО Мелиховского сельского поселения. По прибытию добровольцы увидели открытое горение ангара, где складировались не только корма, но и техника фермера, приступили к тушению, не дав огню перекинуться на другие строения.

20 августа в 15 часов 02 минуты поступило сообщение о пожаре на территории частного домовладения в селе Подгорное Валуйского городского округа. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 18, добровольная пожарная команда ВДПО села Мандрово и добровольная пожарная дружина Насоновской сельского поселения. По прибытии подразделений выяснилось, что огнем было охвачено сено под шиферным навесом, пламя от которого перекинулось на соседний гараж и повредило его на площади 35 метров квадратных с последующим обрушением кровли. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем детей.

22 августа в селе Масловка Ровеньского района сгорело 0,7 тонны сена и 23 августа в хуторе Васильевка Новооскольского городского округа огонь уничтожил 6 тонн сена.

Кроме этого в августе ДПК Регионального общественного учреждения «ДПО Белгородской области» приняли участие в тушении 33 пожаров.

 

Ссылка на источник