Жаркая погода в начале августа привела к росту числа возгораний сухой травы на юге Воронежской области. Цифры стали расти и в связи с началом уборочной кампании. Пожарные добровольцы только за прошедшую неделю выезжали на тушение 30 раз. В основном, это небольшие пожары, которые получалось победить своими силами. Но были и серьёзные случаи, представляющие угрозу масштабного распространения.

Работники ДПК Курбатовского сельского поселения принимали участие в тушении крупного пожара. Горело поле пшеницы вдоль 186 км трассы Курск-Саратов на площади в семь гектаров. В момент уборки произошло возгорание, которое работникам не удалось погасить самостоятельно, несмотря на дежурящий трактор с бочкой воды. Сильный ветер быстро разносил пламя на большую площадь. Первыми на помощь прибыли добровольцы из близлежащего села Курбатово и приступили к тушению. Затем подоспели пожарные ПСЧ-43 из Нижнедевицка. Общими силами огонь был остановлен.

Помимо борьбы с пожарами в области активизирована профилактическая работа с населением с привлечением пожарных добровольцев. Повсеместно организуются сходы жителей, на которых обсуждаются меры безопасности в пожароопасный период, проводятся подворовые обходы частного жилого сектора.

 

Ссылка на источник