По замыслу учения, в помещении одного из ресторанов, расположенном на 2-м этаже, вследствие короткого замыкания произошло возгорание, огонь распространился по предметам мебели и отделочным материалам. В продуктах горения содержатся токсичные вещества.

Работники администрации объекта совместно с руководством объекта провели эвакуацию людей в безопасную зону.

К месту вызова прибыла мотогруппа экстренного реагирования специализированной пожарной-спасательной части, на центральный пункт пожарной связи 1 пожарно-спасательного отряда были переданы сведения об обнаружении пожара.

При проведении разведки звено газодымозащитной службы обнаружило двух пострадавших – их вывели из здания в масках для спасаемых, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В это же время при мониторинге обстановки на месте пожара квадрокоптером был обнаружен пострадавший на кровле здания. Его эвакуировали при помощи пожарной автолестницы.

Позже в ходе проведения разведки был обнаружен еще один пострадавший, который не имел возможности передвигаться. Его вынесли из здания с помощью носилок.

Кроме того, пострадавший был обнаружен на втором этаже в непригодной для дыхания среде. Для его спасения внизу развернули «куб жизни».

В результате проведенных учений из здания было эвакуировано 900 человек, еще пятеро были спасены.

Результат учений показал высокий уровень подготовки пожарных и персонала торгового центра.

Данные учения проводятся с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений, персонала объекта и взаимодействующих служб при ликвидации «пожара» и «спасении» людей.

К проведению учений привлекался Студенческий корпус спасателей.

 

Материал взят с портала МЧС Медиа