Сегодня в селе Онгудай Республики Алтай заместители Министра МЧС России Андрей Гурович и Николай Гречушкин торжественно открыли новую крупнейшую в регионе пожарно-спасательную часть.

В своих обращениях к собравшимся на торжественной церемонии заместители министра отметили, что это не просто пожарная часть, это - спасательный центр. В России сейчас таких всего два – в Крыму, и по решению президента РФ Владимира Путина такой же был построен в Республике Алтай. Часть предназначена не только для тушения пожаров, но и спасения людей на воде, в горах, в лесных массивах. Для этих целей подразделение оснащено соответствующей современной техникой.

А. Гурович и Н. Гречушкин вручили символический ключ от здания пожарно-спасательной части начальнику подразделения, а также наградили отличившихся сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Алтай ведомственными наградами и пожелали, чтобы данный объект стал центром, который будет задавать культуру безопасности в республике.

После того, как традиционная красная ленточка была перерезана, почетные гости осмотрели помещения и образцы техники, находящейся на вооружении противопожарной службы.

Сотрудники части продемонстрировали гостям элементы физической и боевой подготовки: подъем по штурмовой лестнице на башню, боевое развертывание, преодоление полосы препятствий модульной теплодымокамеры.

Новое здание пожарно-спасательной части отвечает всем современным требованиям. Оно включает в себя пожарное депо на два выезда, отапливаемые боксы, диспетчерскую, учебный класс, вспомогательные помещения для обслуживания техники и хранения оборудования, уютная комната отдыха и приема пищи. Предусмотрено все, чтобы пожарным было комфортно нести службу и оперативно выполнять свои обязанности. Для боевой и спортивной подготовки личного состава на территории ПСЧ возведены теплодымокамера, тренажерный комплекс с элементами психологической полосы, спортивная площадка, учебно-тренировочная пожарная башня. Для выполнения основных функций в составе ПСЧ находятся 59 человек личного состава и 16 единиц техники специального назначения.

Создание новой федеральной пожарно-спасательной части в селе Онгудай позволяет:

- повысить уровень пожарной безопасности района, численность которого составляет более 14 тысяч человек, в том числе 17 населенных пунктов, подверженных переходу лесных пожаров;

- прикрыть более 200 километров федеральной автодороги Р-256 с двумя сложными перевалами;

- обеспечить оказание экстренной помощи терпящим бедствие туристам на горных и водных маршрутах;

- оперативно реагировать на ЧС и происшествия на территории соседних муниципальных образований, где отсутствуют силы и средства федеральной противопожарной службы;

- повысить уровень эффективности поисково-спасательных работ за счет применения спецсредств, включая беспилотные летательные аппараты;

- создать дополнительный опорный пункт по тушению крупных пожаров.

 

Ссылка на источник