Пожарные извещатели в настоящее время стали неотъемлемой частью интерьера жилых и промышленных зданий. Система пожарной сигнализации, включающая в своем составе дымовые пожарные извещатели, срабатывает при появлении дыма на этапе возгорания. Благодаря этому при пожаре есть возможность оперативно предупредить и эвакуировать людей в безопасное место, напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти.

Автономный пожарный извещатель – необходимая вещь в каждом доме для защиты от пожара, особенно когда речь идет про многодетные семьи, одиноких и пожилых граждан и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

По статистике, большинство пожаров происходит ночью, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения возникновения очага возгорания и обеспечения незамедлительных мер безопасности. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека, а для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Сотрудниками Кировского пожарно-спасательного гарнизона продолжается социальная акция «Пожарный извещатель в каждый дом». На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Отрадное специалист МЧС России Кировского района вручил 12 автономных пожарных извещателей шести семьям, проживающим в муниципальном образовании город Отрадное.

Материал взят с портала МЧС Медиа